Гао Ци о роли БРИКС в мировой экономике: потенциал и перспективы сотрудничества
Генеральный представитель Китайского комитета содействия международной торговле (ССPIT) в России Гао Ци выступил на XI Московском международном финансово-экономическом форуме. Его доклад был посвящен значению БРИКС в современной мировой экономике и путям развития сотрудничества внутри объединения.
В начале выступления г-н Гао Ци привел основные показатели, характеризующие вес стран БРИКС после расширения. По его данным, на эти страны приходится почти половина населения мира, около 30% глобального ВВП и пятая часть международной торговли. «Это делает БРИКС важной конструктивной силой в содействии глобальному экономическому росту, совершенствовании глобального управления и продвижении демократизации международных отношений», — заявил представитель CCPIT.
Особое внимание в докладе было уделено вопросу взаимодополняемости экономик стран объединения. Гао Ци отдельно остановился на конкурентных преимуществах каждой из крупных экономик БРИКС. Он отметил сильные позиции России в энергетике и тяжелой промышленности, Бразилии — в сельском хозяйстве и добыче минеральных ресурсов, Китая — как страны с полным промышленным циклом, Индии — в сфере информационных технологий и услуг. Также были упомянуты возможности новых участников из стран Ближнего Востока и Африки в энергетическом и инфраструктурном секторах.
Важной частью выступления стал анализ текущего состояния взаимной торговли. Гао Ци обратил внимание на то, что при общей доле стран БРИКС в мировой торговле на уровне 20%, взаимный товарооборот между ними составляет лишь около 10% от их общего внешнеторгового оборота. Этот показатель, по его мнению, свидетельствует о наличии значительного резерва для роста сотрудничества.
Отдельно Гао Ци коснулся темы новых возможностей, связанных с принятием в Китае «15-го пятилетнего плана». По его словам, этот план создает условия для расширения открытости китайской экономики, что открывает дополнительные перспективы для бизнеса из стран БРИКС.