ФБА ЕАС приглашает принять участие в работе круглого стола: Основные направления экономического развития ЕАЭС до 2045 года
2 апреля 2026 года в Москве состоится круглый стол, посвященный формированию Основных направлений экономического развития Евразийского экономического союза до 2045 года (ОНЭР-2045). Организаторами мероприятия выступают Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Финансово-бизнес ассоциация ЕвроАзиатского Сотрудничества (ФБА ЕАС).
Встреча пройдет по адресу: Котельническая набережная, д. 17. Начало — в 11:00, окончание — в 15:00.
Разработка ОНЭР-2045 ведется в русле реализации стратегических документов, определяющих долгосрочное развитие интеграционного объединения. Базой для формирования долгосрочной стратегии служит Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь», принятая главами государств-членов по инициативе России. Документ ставит целью преобразовать ЕАЭС в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством к 2045 году.
В развитие декларации Совет ЕЭК утвердил план мероприятий («дорожную карту») по ее реализации, включающий конкретные шаги по обеспечению общего рынка ключевыми товарами и ресурсами, развитию транспортно-логистической и цифровой инфраструктуры на международных коридорах, формированию общих финансовых рынков.
Как отмечал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, в числе ключевых направлений работы ЕАЭС до 2045 года — обеспечение общего рынка ключевыми товарами и ресурсами (для укрепления продовольственной и энергетической безопасности), укрепление транспортной взаимосвязанности, формирование общего пространства для технологического сотрудничества (включая запуск наднационального механизма финансирования кооперационных проектов), формирование общего финансового рынка (доля нацвалют во взаимной торговле уже достигла 90%), а также укрепление внешних связей Союза.
Особенность мероприятия — практическая значимость дискуссии. Все предложения и замечания, прозвучавшие в ходе круглого стола, будут включены в итоговый документ. Сводная экспертная позиция будет направлена разработчикам и в уполномоченные органы государств ЕАЭС для дальнейшего согласования ОНЭР-2045.
Участие в мероприятии возможно только в очном формате. Для регистрации и получения программы круглого стола необходимо направить запрос на электронный адрес: info@fbacs.com.