awdawd ФБА ЕАС предлагает сделать экологический транспорт (EGT) приоритетом Нового банка развития БРИКС
  • Главная
  • Новости
  • ФБА ЕАС предлагает сделать экологический транспорт (EGT) приоритетом Нового банка развития БРИКС
Назад

ФБА ЕАС предлагает сделать экологический транспорт (EGT) приоритетом Нового банка развития БРИКС

На заседании Группы по финансовым сервисам Делового совета БРИКС прозвучало предложение включить финансирование «зеленой» экономики в части финансирования экологического транспорта (EGT) в число приоритетов Нового банка развития (НБР). Инициативу озвучил Алексей Казарцев, председатель Международного банковского комитета ФБА ЕАС.

1

Казарцев предложил закрепить финансирование «зеленой» экономики в числе уставных целей НБР и отразить это положение в финальном документе Делового совета БРИКС по итогам заседания. По его мнению, интеграция экологических приоритетов в стратегию банка позволит расширить доступ стран БРИКС к «зеленому» финансированию и активизировать совместные проекты устойчивого развития.

Эксперт, специализирующийся на международных финансовых технологиях и развитии платежных систем, подчеркнул, что включение «зеленых» приоритетов может стать шагом к формированию общих стандартов устойчивого финансирования внутри объединения. Официальное решение по предложенным изменениям может быть принято после обсуждения с Деловым советом БРИКС и согласования с руководящими органами НБР.

В контексте обсуждаемой повестки особое значение приобретают приоритеты российской части ЦПГ в 2026 году, включающие развитие практик переходного финансирования, запуск экспертной платформы BRICS Sustainable Development Network, создание инфраструктуры единого углеродного рынка, формирование индексов устойчивых и климатических облигаций для ETF, а также развитие климатических облигаций на внутренних рынках стран БРИКС. Устойчивое развитие уже обозначено одной из ключевых тем индийского председательства в БРИКС в 2026 году, и на площадке Делового совета планируется продолжить работу по инициативам, начатым в период российского председательства в 2024 году.

Подробнее
Об Ассоциации ФБА ЕАС
ФБА ЕАС – это уникальная площадка, которая представляет и продвигает интересы своих членов через поддержку их предпринимательской деятельности на территории стран присутствия Ассоциации.
Обратная связь
Отправляя эту форму, вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с нашими правилами обработки персональных данных.