awdawd ФБА ЕАС и посол Мавритании обсудили новые горизонты двустороннего сотрудничества
  • Главная
  • Новости
  • ФБА ЕАС и посол Мавритании обсудили новые горизонты двустороннего сотрудничества
Назад

ФБА ЕАС и посол Мавритании обсудили новые горизонты двустороннего сотрудничества

В рамках развития африканского направления деятельности Финансово-Бизнес Ассоциации Евроазиатского сотрудничества 30 июня 2026 года в Москве состоялась рабочая встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Мавритания в Российской Федерации Исмаилом Абдель Витахом. ФБА ЕАС представляли Председатель Правления Александр Мурычев, генеральный директор Анна Бездудная, руководитель представительства в Западной Африке и Мавритании Александр Бирюков. Встреча была посвящена поиску новых точек роста в торгово-экономическом сотрудничестве между двумя странами.

1

Мавританская сторона обозначила три ключевые сферы для углубления сотрудничества, каждая из которых обладает значительным потенциалом для реализации совместных проектов:

·      Рыболовецкая отрасль — исторически базовая область взаимодействия, восходящая к временам успешного совместного предприятия МАВСОФ. Мавритания обладает значительными запасами рыбы — пелагической (1,3 млн тонн) и донной (30–40 тыс. тонн), но испытывает потребность в технологиях и инвестициях для их эффективного освоения. Стороны обсудили возможность организации поставок рыбы на российский рынок и рынки ЕАЭС.

·      Топливно-энергетический комплекс и добыча полезных ископаемых — наиболее динамично развивающееся направление. Мавритания заинтересована в привлечении российских технологий и инвестиций для освоения нефтегазовых месторождений и разработки полезных ископаемых, включая золото. Этот трек получил развитие на недавних переговорах в Минэнерго России и на полях ПМЭФ-2026.

·      Сельское хозяйство — Мавритания, являясь импортером продовольствия, готова к закупкам российской пшеницы и приглашает российские компании к участию в развитии аграрного сектора страны.

Важным аспектом переговоров стало обсуждение логистических преимуществ Мавритании. Страна обладает протяженной береговой линией (700 км) и четырьмя действующими портами, что делает ее естественным хабом для транзита товаров в соседние страны, включая Мали.

  

Александр Мурычев подтвердил готовность оказать организационное содействие в налаживании прямых контактов между российскими предпринимателями и их мавританскими коллегами и отметили богатую историю советско-мавританских отношений, которые служат прочным фундаментом для современного взаимодействия. Достигнута договоренность о проведении серии двусторонних деловых встреч с участием отраслевых союзов и профильных министерств.

Особое внимание было уделено предстоящему III Саммиту «Россия — Африка» (27–29 октября 2026 года, Москва), который станет ключевой площадкой для закрепления достигнутых договоренностей и придания импульса новым проектам.

В ФБА ЕАС функционирует представительство в Западной Африке и Мавритании (руководитель — Александр Бирюков), которое будет координировать дальнейшие шаги по реализации достигнутых договоренностей.

 

Подробнее
Об Ассоциации 
ФБА ЕАС — это уникальная площадка, которая представляет и продвигает интересы своих членов через поддержку их предпринимательской деятельности на территории стран присутствия Ассоциации.
Обратная связь
Отправляя эту форму, вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с нашими правилами обработки персональных данных.