Факты о кредитах
- В Древней Индии было совершенно законно, когда кредитор обманным путем лишал заемщика всего имущества. Такой закон был применим только к низшей касте.
- В Древнем Египте, если заемщик не мог вовремя погасить свой кредит, он попадал в тюрьму или становился рабом кредитора.
- В Древнем Риме за долг по кредиту заемщика бросали в долговую тюрьму, где ему давали месяц на сбор выкупа, а затем отправляли на рынок с рабами.
Хотя Швейцарию называют страной самых вечных банков, первый банк был открыт в Венеции где-то в 1584 году. В странах, где проходили международные торговые пути, появились первые здания банков. В Великобритании первый банк был открыт в 1694 году для выдачи кредитов в торгово-промышленной системе, в Нидерландах первый банк появился в 1609 году. Наряду со странами-первопроходцами, альпийское государство стало лидером в сфере банковских услуг, даже не имея легкого доступа к морю. Парадокс, но факт.
Термин “банк” (перевод итальянского слова banco) означает “скамья” или “стол” с разменными монетами.
Первый банк в Швейцарии был официально зарегистрирован в середине 19 века. Финансовый расцвет этой страны пришелся на период религиозных неурядиц, потрясших Европу. Богатые гугеноты, бежавшие из Франции, нашли свой потерянный дом в Женеве и начали создавать там финансовый центр Европы. 1815 год примечателен тем, что Венский конгресс утвердил гарантии нейтралитета альпийской страны Швейцарии. Так и получилось, что Швейцария никогда не принимала участия в военных столкновениях, и ее банки не знали ограблений.
Интересные факты о банках:
- Сегодня в Швейцарии действует около 400 коммерческих банков со счетами на общую сумму в 52 триллиона долларов.
- Министерство иностранных дел Великобритании неоднократно заявляло, что нацистское золото на сумму не менее 4 миллиардов долларов хранится в альпийских банках.
- В 1179 году папа Александр III объявил всех банкиров вне Церкви и ее противниками. Банкир не мог исповедоваться, причащаться и даже быть похороненным как христианин. Кстати, этот закон до сих пор не отменен.
- В Саудовской Аравии, а именно в Эр-Рияде, есть несколько банков, в которых работают только женщины. Это возможность для женщин реализовать себя, не нарушая законов ислама.