Евроазиатский центр инновационных производств: первые итоги
  • Главная
  • Новости
  • Евроазиатский центр инновационных производств: первые итоги
Назад

Евроазиатский центр инновационных производств: первые итоги

В рамках проходящей с 29 по 31 октября выставки «Российский промышленник» и Международного конгресса «Промышленники и предприниматели БРИКС» Президентом ФБА ЕАС Ли Шобином был представлен опыт открытия индустриально‑инвестиционной платформы в Шанхае и обозначены промежуточные итоги ее работы.  

Господин Ли отметил, что Евроазиатский центр инновационных производств (ЕАЦИП) был открыт в ноябре 2023 года при содействии РСПП в Шанхае. 
Выбор Шанхая как локации обусловлен его статусом глобального финансового и логистического хаба, обеспечивающего доступ к лучшим практикам и рынкам.

1 Задачи ЕАЦИП

1. Технологический трансфер — обмен и адаптация передовых решений.
2. Производственная кооперация — укрепление связей между компаниями БРИКС и Евразии, оптимизация издержек и рост торговли.
3. Международное взаимодействие — площадка для синергии учёных, инженеров и предпринимателей.
4. Исследования и разработки — совместные проекты в энергетике, ИИ, робототехнике, цифровизации и медицине.
5. Стимулирование инвестиций — повышение прозрачности и стабильности для инвесторов.

Уже в первые годы работы ЕАЦИП доказал эффективность: идеи превращаются в реальные продукты, а технологии внедряются оперативно. Среди партнёров центра — международные организации, корпорации и научно‑образовательные учреждения из России, Китая, Казахстана, Кыргызстана и других стран.

Президент ФБА ЕАС также обозначил системные препятствия, с которыми сталкивается евразийское сотрудничество и предложил четыре направления для их преодоления 
1. Гармонизация стандартов — создание межгосударственных рабочих групп по стандартизации и сертификации.
2. Развитие спецэкономической инфраструктуры — ускорение разработки законодательной базы и запуск пилотных бондовых зон в России.
3. Стимулирование совместного инвестирования — формирование фондов поддержки и механизмов субсидирования.
4. Экономическая диверсификация — создание высокотехнологичных кластеров для повышения устойчивости экономик.

«Давайте начнём этот путь с решимостью и ясным пониманием, что именно наши действия сегодня определяют успех завтрашнего дня», — призвал спикер.

IMG_2435.JPG
Подробнее
Об Ассоциации ФБА ЕАС
ФБА ЕАС – это уникальная площадка, которая представляет и продвигает интересы своих членов через поддержку их предпринимательской деятельности на территории стран присутствия Ассоциации.
Обратная связь
Отправляя эту форму, вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с нашими правилами обработки персональных данных.