Делегация ФБА ЕАС приняла участие в Центрально-Азиатском финансово-банковском форуме «Банки и финтех–2025»
  • Главная
  • Новости
  • Делегация ФБА ЕАС приняла участие в Центрально-Азиатском финансово-банковском форуме «Банки и финтех–2025»
Назад

Делегация ФБА ЕАС приняла участие в Центрально-Азиатском финансово-банковском форуме «Банки и финтех–2025»

12–14 июня 2025 года в Rixos Borovoe (Казахстан) прошёл Первый Центрально-Азиатский финансово-банковский форум «Банки и финтех–2025» (ЦАФБФ–2025), который стал значимой площадкой для профессионального диалога между представителями банковского сектора, финтех-компаний, регуляторов и инвесторов стран Центральной и Юго-Восточной Азии. В работе форума приняла участие делегация ФБА ЕАС, подтвердив высокий интерес к вопросам цифровой трансформации финансовой отрасли на евразийском пространстве.

1

С приветственным словом на открытии форума выступил Первый Вице-президент Ассоциации банков Республики Казахстан, Руководитель представительства ФБА ЕАС в Казахстане Марат Байтоков. Он подчеркнул:
«Форум станет платформой для обсуждения ключевых направлений цифровой трансформации банков, а также углубления интеграционных процессов не только между странами региона, но и стран СНГ, ШОС, БРИКС и Европейского союза».

На пленарном заседании выступил Председатель Правления ФБА ЕАС, Председатель Международного банковского совета Александр Мурычев. Он обратил внимание участников на институциональные барьеры, сдерживающие развитие регионального сотрудничества:
«Одной из главных задач для государств Центральной Азии и ЕАЭС остаётся преодоление институциональной фрагментации. Разрозненность валютных режимов, различия в банковском регулировании, отсутствие единой инфраструктуры трансграничных расчётов — всё это препятствует динамичному росту взаимной торговли и инвестиций. Без сомнения, геополитические риски, санкционное давление со стороны западных стран создают проблемы в развитии межбанковского сотрудничества. ФБА ЕАС последовательно выступает за расширение международного диалога между деловыми кругами стран Евразии. Мы поддерживаем прямые деловые связи между банками, корпорациями, инвестиционными фондами».

IMG_5107.JPEG

В рамках тематической секции «Банки и финтех» выступил Председатель Международного банковского комитета ФБА ЕАС Алексей Казарцев. Он представил доклад на тему «Безопасность мобильных приложений для банков», в котором подробно остановился на актуальных киберугрозах и необходимости усиления координации в области цифровой безопасности:
«Сегодня мобильные банковские приложения становятся основным каналом взаимодействия с клиентом. В условиях роста киберугроз важно выработать общие подходы к оценке защищённости таких решений. Мы видим необходимость в гармонизации требований и стандартов безопасности на евразийском пространстве, включая создание совместных протоколов реагирования и обмена информацией между банками и финтех-компаниями».


ЦАФБФ–2025 объединил более 200 участников из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, России, Беларуси, Кипра, США и других стран. Его ключевыми темами стали цифровизация, развитие финтех-решений, обеспечение кибербезопасности, а также формирование новых интеграционных финансовых механизмов. По итогам мероприятия участники договорились о создании постоянной площадки для обсуждения вызовов и решений, возникающих на стыке банковских технологий и цифровых инноваций.
 

Подробнее
Об Ассоциации ФБА ЕАС
ФБА ЕАС – это уникальная площадка, которая представляет и продвигает интересы своих членов через поддержку их предпринимательской деятельности на территории стран присутствия Ассоциации.
Обратная связь
Отправляя эту форму, вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с нашими правилами обработки персональных данных.