Александр Мурычев принял участие в мероприятиях IV Евразийского экономического форума в Минске
Председатель Правления ФБА ЕАС, Вице-президент РСПП Александр Мурычев принял участие в ключевых мероприятиях IV Евразийского экономического форума, который проходит 26–27 июня 2025 года в Минске (Республика Беларусь).
Форум, приуроченный к заседанию Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств ЕАЭС, является важной площадкой для диалога между представителями органов власти, делового сообщества и международных партнёров. Мероприятие проводится в рамках председательства Республики Беларусь в органах ЕАЭС в 2025 году.

В рамках деловой программы форума Александр Мурычев принял участие в 26-м заседании Президиума Делового совета ЕАЭС, где были рассмотрены актуальные вопросы развития интеграционного сотрудничества в агропромышленном комплексе, сфере международной торговли, технического регулирования и конкурентной политики. Участники обсудили меры по созданию благоприятного делового климата и реализации кооперационных проектов в рамках Союза.
Также Александр Мурычев стал участником 10-го заседания Консультативного совета по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и Делового совета ЕАЭС. Основное внимание на заседании было уделено вопросам промышленной кооперации, доступу к государственным закупкам, защите прав предпринимателей, а также поддержке малого и среднего бизнеса.
В рамках форума Александр Васильевич выступил на тематической сессии «Качество внутреннего рынка ЕАЭС. Новые горизонты: вызовы и пути их преодоления», организованной членом Коллегии (министром) по внутренним рынкам, информатизации и информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Варосом Симоняном.
В своем выступлении А.В. Мурычев подчеркнул:
«Углубление евразийской экономической интеграции и обеспечение эффективного функционирования единого экономического пространства требуют продолжения работы по устранению препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС, включая барьеры, ограничения и изъятия. По оценкам компаний-членов РСПП и наших партнёров по Деловому совету ЕАЭС, данная работа остаётся одним из ключевых приоритетов. В 2024 году в Комиссию от бизнес-сообщества поступила информация о 155 проблемных вопросах. По большей части из них — 48% — даны разъяснения, 29% решены, по 23% работа продолжается. При этом доля решённых вопросов выросла до 29% с 24% в 2023 году. Более чем двукратный рост обращений свидетельствует, по нашим оценкам, не об увеличении объёма проблем, а о том, что бизнес «научается» пользоваться инструментами интеграции и всё чаще обращается в ЕЭК. В РСПП и Деловом совете ЕАЭС мы обеспечиваем претворение в жизнь ожиданий бизнеса, организуя постоянный мониторинг препятствий на внутреннем рынке. Мы считаем важным обеспечить целостный подход к интеграционным процессам и будем продолжать работать над их поступательным развитием с учётом интересов бизнеса».
Выступление вызвало высокий интерес участников сессии и стало значимым вкладом в обсуждение дальнейших шагов по совершенствованию внутреннего рынка Евразийского экономического союза.