ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта
» » » Заседание Совета Ассоциации банков России в Сочи

Заседание Совета Ассоциации банков России в Сочи

5 сентября 2018 года в Сочи состоялось заседание Совета Ассоциации банков России, на котором обсуждались вопросы участия банков в программе проектного финансирования, совершенствование правового регулирования института проектного финансирования в строительстве, направления сотрудничества Ассоциации с институтами развития.

Выступая на заседании, исполнительный вице-президент РСПП, заместитель Председателя Совета Ассоциации банков России А.В.Мурычев отметил, что на федеральном и региональном уровнях существует значительное количество механизмов и институтов поддержки, но многие компании слабо информированы об их деятельности. Наиболее востребованным институтом развития, согласно данным опроса РСПП, является Фонд развития промышленности, далее идут Внешэкономбанк и Региональные фонды развития промышленности. Основными проблемами существующих институтов и механизмов развития, наряду с нехваткой информации об их работе, являются сложные процедуры получения поддержки и отчетности, избыточные и нечеткие критерии предоставления поддержки.

Согласно полученным данным, большинство компаний не используют финансовые инструменты в качестве источника финансирования инвестиций, и лишь немногим более 10% компаний используют эмиссию акций/облигаций. Основным источником привлеченного финансирования для компаний остаются кредиты.

Наибольшее число компаний выбрали в качестве меры по повышению доступности финансирования введение инвестиционной налоговой льготы, развитие программ субсидирования процентной ставки, которые в настоящее время действуют как для отдельных отраслей, так и для комплексных инвестиционных проектов в приоритетных отраслях гражданской промышленности. Одинаковое количество компаний в качестве решения видит создание единого центра кредитования промышленных проектов, кредитной фабрики и развитие института проектного финансирования для средних промышленных проектов.

А.В.Мурычев считает, что ситуация на рынке инвестиций продолжает оставаться сложной из-за неопределенности экономической ситуации в стране, а также влияния на инвестиционную активность западных санкций.

Не случайно власть и бизнес по итогам встречи А.Р.Белоусова с руководителями металлургических и нефтехимических компаний начали разработку нового механизма защиты инвестиций. Сейчас идет активное обсуждение законопроекта Минфина «О защите и поощрении капиталовложений в России», в котором предлагается при капиталовложениях более 3 млрд рублей гарантировать инвестору сохранение всех налоговых и регуляторных условий на шесть лет, а при капиталовложениях более 30 млрд рублей – на 12 лет.

6-7 сентября 2018 года в Сочи состоялся XVI Международный банковский форум «Банки России – XXI век», организованный Ассоциацией банков России, в котором принял участие А.В.Мурычев. Ключевым вопросом форума стал вопрос конкуренции на банковском рынке. Участники говорили о высокой концентрации активов в руках крупнейших игроков, предлагали обязать регулятора нести ответственность за развитие конкуренции и делились личным опытом повышения конкурентоспособности. В работе форума приняли участие около 400 человек, на сессиях и круглых столах форума выступали руководители Банка России, федеральных министерств и ведомств, госкорпораций и институтов развития, топ-менеджеры кредитных организаций, представители международных финансовых организаций.

книга Мурычева.jpg

В рамках форума состоялась презентация книги А.В.Мурычева «Четверть века с «Россией». Книга посвящена 25-летней работе автора в банковской ассоциации «Россия». «Этот период стал временем становления современного российского банкинга – кровеносной системы новой России, о том, как развивалась банковская система страны, перед какими вызовами оказывалась, какие задачи решала, какие уроки извлекла», - размышляет в ней А.В.Мурычев.