ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта
» » » Заседание Консультативного совета по взаимодействию ЕЭК и Делового совета ЕАЭС

Заседание Консультативного совета по взаимодействию ЕЭК и Делового совета ЕАЭС

14 декабря 2018 года в Евразийской экономической комиссии прошло заседание Консультативного совета по взаимодействию ЕЭК и Делового совета ЕАЭС. В заседании приняли участие члены Консультативного совета А.Н.Шохин, президент РСПП и А.В.Мурычев, исполнительный президент РСПП.А.Н.Шохин, председательствующий в Президиуме Делового совета ЕАЭС в 2018 году, в своём приветственном слове в частности сказал, что в сфере внимания Делового совета в период председательства России в Президиуме этого координационно-совещательного органа деловых кругов ЕАЭС, находятся вопросы и проблемы технического регулирования, секторального сотрудничества в рамках Соглашения между ЕАЭС и КНР, маркировки товаров средствами их идентификации, содействия производителям из государств-членов ЕАЭС в расширении экспорта на зарубежные рынки, устранению барьеров на едином продовольственном рынке ЕАЭС, транзита грузов по территории ЕАЭС.

Постоянное внимание Деловой совет также уделяет вопросам налоговой политики, формированию единго платёжного пространства ЕАЭС, расширению сферы расчётов в национальных валютах государств-членов Союза.

Александр Николаевич отметил, что Евразийская экономическая комиссия учитывает разумные и конструктивные предложения бизнеса. Так, в подготовленных антимонопольным блоком Комиссии предложениях по совершенствованию нормативной базы нашли отражение результаты рассмотрения на заседании Интеграционного совета РСПП по взаимодействию с ЕЭК в конце прошлого года предложений по антимонопольному законодательству ЕАЭС.

Президент РСПП предложил возобновить и активизировать деятельность Рабочей группы по основным направлениям интеграции при Консультативном совете.

В повестке дня заседания были обсуждены вопросы о едином продовольственном рынке и о механизме признания компетентности органов оценки соответствия, инициированные и рассмотренные бизнесом на 10 заседании Президиума Делового совета ЕАЭС 27 сентября 2018 года в Сочи. С докладами по ним выступили представители крупных российских компаний: член Правления компании X5 Retail Group С.А.Наумов и начальник Управления по взаимодействию с госорганами и международному сотрудничеству АО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Н.В.Кожина.

В заседании приняли участие члены Коллегии (Министры) ЕЭК, члены Президиума Делового совета ЕАЭС, члены Консультативного совета, члены Интеграционного совета РСПП по взаимодействию с ЕЭК, ответственные работники Евразийской экономической комиссии, представители бизнеса государств-членов Евразийского экономического союза. 

© Интеграционный совет РСПП