ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта
» » V Московский международный финансово-экономический форум 2018

V Московский международный финансово-экономический форум 2018

30 ноября в Москве в Лотте отеле прошел V Московский международный финансово-экономический форум «Евразийский союз и ЕС: поиск новых форматов сотрудничества».

Традиционно участники форума обсудили актуальные экономические аспекты евразийской интеграции; рассмотрели возможности европейских поставщиков и производителей для входа на рынок ЕАЭС; ознакомились с типичными вызовами и особенности ведения бизнеса в Российской Федерации и ЕАЭС для европейских компаний; обсудили правовые условия и правовую защищенность делового предпринимательства в РФ с учетом влияния ЕАЭС.

В работе форума приняли участие представители международных институтов развития, финансовых объединений и организаций, бизнесмены, эксперты в области финансов, экономики, таможенно-логистического и страхового рынков, входящих в объединения Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Европейского союза.

Программа форума началась с пленарного заседания «Евроазиатское экономическое пространство сегодня и завтра», где в роли модератора выступил Александр Мурычев – Председатель координационного совета ФБА ЕАС, исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Обращаясь к участникам форума, он отметил, что нынешний форум – юбилейный (ежегодное мероприятие празднует свое пятилетие). «У нас небольшая, но значимая дата. Первые четыре форума собрали более 800 делегатов из разных стран Европы, Азии и Африки. За эти годы мы обсудили очень широкий круг практических и теоретических вопросов, но всегда основной упор делали и делаем на поиск взаимовыгодного партнерства в сфере финансово-банковского сотрудничества в интересах развития экономик и бизнеса наших стран». Говоря об организаторах форума, А. Мурычев добавил: «Сегодня ФБА ЕАС – мощная, авторитетная, деловая площадка, объединяющая свыше 80 членов из более чем 20 стран мира, что позволяет ежегодно расширять географию участников и в многолетнем партнерстве с Евразийской экономической комиссией и Российским союзом промышленников и предпринимателей повышать уровень интеллектуальной и профессиональной содержательности форума».

Развивая тему пленарного заседания форума, Александр Шохин, президент РСПП, отметил, что в условиях режима международных антироссийских санкций, которые «надолго и будут только нарастать», находить точки соприкосновения взаимных интересов между Россией и странами Европы можно как раз на уровне сотрудничества различных негосударственных институтов и бизнеса ЕС и ЕАЭС. По его словам, со стороны российских властей при этом требуется создание максимально благоприятной инвестиционной среды для притока инвестиций, в том числе иностранных. Глава РСПП напомнил, что президентские «майские указы – 2018» определили более десятка нацпроектов, которые задают приоритеты для комплексного развития российской экономики. Конкретно финансовому сектору, как отметил глава РСПП, ни один из этих нацпроектов не посвящен, однако каждое направление подразумевает его участие, создает запрос для банковской системы на поиск эффективных механизмов, на развитие рыночных технологий, на концентрацию ресурсов на ключевых направлениях развития.  А. Шохин рассказал, что РСПП совместно с Минфином РФ разработали и предложили на рассмотрение правительству концепцию, где описаны стимулы для привлечения частных инвестиций для реализации нацпроектов и создания благоприятного инвестиционного климата. В частности, речь идет о создании для инвесторов гарантий, в соответствии с которыми регламенты и фискальные условия на период реализации инвестиционного проекта, его выхода на окупаемость, радикально меняться не будут, даже если в целом регуляторная нагрузка на бизнес будет ужесточаться. «То есть, будет предусмотрена стабилизационная оговорка, в международной практике ее называют «дедушкиной». Если мы зафиксировали определенные условия в инвестиционном договоре, то они будут действовать, даже если в стране будут приняты дополнительное законодательные решения, которым эти условия в полной мере не отвечают. В частности, речь идет о принятии федерального закона о защите и поощрении капитальных вложений», – рассказал Александр ШохинПо его прогнозам, соответствующий комплекс мер позволит повысить долю инвестиций в основной капитал в России с нынешних 18-19% до 25%. В этом случае уже можно будет говорить о создании основы для решения всевозможных задач в области развития магистральной инфраструктуры, социальной сферы, здравоохранения, образования, развития экспортного потенциала, экологии и пр.

events_03.12.2018_obshee1.jpg

V Московский международный финансово-экономический форум «Евразийский союз и ЕС: поиск новых форматов сотрудничества»

Затем Александр Мурычев зачитал участникам приветствие Тиграна Саркисяна, председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии, после чего предоставил слово Бахытбеку Байсеитову, президенту ФБА ЕАС, президенту Ассоциации банков Республики Казахстан, Председателю Совета директоров АО «Банк ЦентрКредит». По словам Бахытбека Байсеитова, ФБА ЕАС удается последовательно добиваться намеченных целей в интере6сах ее членов. Он напомнил, что идея создания ассоциации изначально заключалась в интеграции интересов всего бизнес-сообщества (и не только финансового) в условиях «меняющейся архитектуры» миропорядка, поиске точек роста, где необходимо включать совместные ресурсы, финансовые технологии и пр. Он рассказал о формировании международного финансового центра «Астана», а также заметил, что экономика Республики Казахстан сегодня во многом ориентирована на глобальный межгосударственный проект нового «Шелкового пути».

Анатолий Аксаков, председатель Комитета по финансовому рынку Госдумы РФ, председатель совета Ассоциации «Россия», отметил очень тесное взаимодействие АБР и ФБА ЕАС. По его словам, это сотрудничество на уровне неправительственных контактов в условиях политической и экономической нестабильности обретает особую ценность. «В условиях сегодняшних санкций мы просто вынуждены действовать по принципу – собаки лают, караван идет», – сказал депутат. Он сообщил, что сейчас в активной фазе находится подготовка запуска Фабрики проектного финансирования ВЭБ. «В конце этого года мы примем поправки в закон о Внешэкономбанке, которые позволят активировать процесс», – сказал Анатолий Аксаков. Также он дал оценку перспективе программы «Цифровая экономика», и сославшись на исследования института McKinsey, заметил, что реализация «дорожной карты» в рамках этого проекта принесет экономике России дополнительно около 10 трлн рублей. «Сейчас готовится целый ряд законов в этой сфере. Только в нашем комитете идет работа над тремя законопроектами, а всего их более 50. Весь документооборот будет переводится в электронный вид, станут доступны очень многие услуги и продукты в цифровом формате. Но все это требует сопряжения в рамках ЕАЭС и ЕС», – продолжил глава думского финкомитета. Александр Мурычев также отметил важность гармонизации технических регламентов в рамках процесса европейской и евразийской интеграции.

events_03.12.2018_obshee2.jpg 

V Московский международный финансово-экономический форум «Евразийский союз и ЕС: поиск новых форматов сотрудничества»

Ив Поццо ди Борго, почетный председатель группы дружбы с регионами Центральной Азии в Сенате Франции, в своем выступлении заверил собравшихся, что европейский бизнес в целом не имеет враждебных настроений по отношению к России. Он рассказал, что в 2016 году, в бытность сенатором, он выступил с инициативой снятия антироссийских санкций. Соответствующая резолюция, по его словам, набрала 301 голос «за» и лишь 16 – «против». Однако, затем документ не был одобрен на уровне Европейского совета.

Генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса в России Франк Шауфф заметил, что экономическая интеграция очень выгодна всем сторонам, как Европе, так и Азии. По его словам, бизнес в ЕС склонен ориентироваться на модели интеграции, на улучшение отношений с Россией. Он также согласился, что сейчас существуют дополнительные возможности для взаимодействия с Россией в рамках ЕАЭС. При этом Франк Шауфф отметил важность такого шага, как принятие нового таможенного кодекса на евразийском пространстве, который будет предусматривать использования всеми странами единых стандартов, гармонизацию таможенных процедур и внедрение новых технологий в этой сфере.

Вальдемар Хердт, депутат Бундестага от партии Альтернатива для Германии, рассказал о том, что смотрит на перспективы экономической интеграции с Россией с оптимизмом. Он процитировал немецкую пословицу, смысл которой перевел так: «Пессимист – это единственный чернозем, на котором ничего не растет». «Политика, которая мешает бизнесу – плохая политика», – констатировал он.

events_03.12.2018_obshee3.jpg 

Вальдемар Хердт, депутат Бундестага от партии Альтернатива для Германии и Ив Поццо ди Борго, почетный председатель группы дружбы с регионами Центральной Азии в Сенате Франции

По словам Вальдемара Хердта, продовольственная, экономическая, экологическая безопасность для каждого государства в условиях меняющегося мира становится стратегическим вопросом. «И нужны новые алгоритмы общения межу государствами. Американское влияние на страны Европы и Азии постепенно ослабевает. Появляется некоторый вакуум, в который должны войти европейские бизнесмены. Да, пока зависимость Германии от заокеанского партнера еще не дает выйти на полный спектр сотрудничества с восточными странами. Но сейчас в нашей стране растет молодое движение с прагматичными взглядами, которое настроено на восточное сотрудничество. Там понимают, что от выстраивания этого восточного моста зависит будущее ЕС. Это уникальный шанс, который, я думаю, европейские бизнесмены не упустят. А весь этот санкционный маразм на самом деле имеет одну цель – не дать состояться экономическому европейскому и восточному блоку, который будет обладать огромным потенциалом», – сказал Вальдемар Хердт. Он также призвал активнее налаживать межгосударственные связи на уровне малого и среднего бизнеса. «Большой проект завалить всегда легче, чем тысячи цепочек между малыми предприятиями, из которых, к примеру, экономика Германии состоит на 60%», – сказал в заключение немецкий депутат.  

По окончанию пленарной дискуссии прошла короткая торжественная часть, в ходе которой Бахытбек Байсеитов совместно с Александром Мурычевым вручил дипломы новым членам  ФБА ЕАС – руководителям Ассоциации банков Монголии, Российско-румынской палаты экономического и культурного сотрудничества, а также компании «Антарес трейдинг». Также было подписано соглашение о взаимодействии ФБА ЕАС с Национальным комитетом содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА).

events_03.12.2018_obshee3-1.jpg

Подписание соглашения о взаимодействии ФБА ЕАС с Национальным комитетом содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА). Олег Березовой – Генеральный директор ФБА ЕАС и Татьяна Машкова – Генеральный директор НК СЭСЛА

DSE_0642сай.jpg

Президент РСПП Александр Шохин в окружении участников форума.

Форум продолжил свою работу в тематических секциях: 

«Золотодобыча – новые возможности и технологии»

«Производство, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции»   

«Таможня и логистика – альфа и омега внешнеэкономической деятельности»

Заседание Международного банковского совета:«Регулирование и развитие финансовых технологий: проблемы, риски, безопасность»

Сборник Аналитических материалов МБС 2018

Материалы выступлений на форуме

Ссылка для скачивания фотографий