ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта
» » Презентация комплексного программного средства «Audit XP Customs»

Презентация комплексного программного средства «Audit XP Customs»

аудит.jpg08 октября 2020 года при поддержке Финансово-Бизнес Ассоциации ЕвроАзиатского Сотрудничества состоялась онлайн презентация комплексного программного средства (КПС) «Audit XP Customs», позволяющего в автоматическом режиме проводить таможенную проверку методами аудита (далее – КПС «Audit XP Customs»).
Мероприятие было организовано для узкого круга профессионалов   в области налогово-таможенного администрирования и бизнес объединений.
В вебинаре приняли участие 22 человека, среди которых были представители Евразийской Экономической Комиссии, Федеральной Таможенной Службы России, Государственной таможенной службы при Правительстве Кыргызской Республики, Комитета государственных доходов Республики Армения, Республиканского союза участников таможенных отношений Белоруссии, Уполномоченных Информационных операторов, а также представители нескольких бизнес-структур.
Модератором мероприятия стал Александр Орлов, непосредственный разработчик Audit XP Customs и генеральный директор ООО «СЦ Контур».
После приветственного слова Генерального директора ФБА ЕАС Олега Березового, функционал программы для участников вебинара осветил кандидат физико-математических наук, методолог Аудит ХР, генеральный директор аудиторской фирмы и лицензированный аудитор Евгений Гольдберг.
По завершении презентации Audit XP Customs, состоялся обмен мнениями с участием представителей Ассоциации Таможенных Аудиторов и Консультантов в лице генерального директора Кореневского Владислава и директора по развитию Марии Серебровой.
В результате состоявшейся дискуссии участники пришли к следующим выводам:
1. Audit XP Customs позволит анализировать и проводить обработку данных («витрины»), которые Уполномоченные экономические операторы (УЭО) должны предоставлять контролирующему органу в рамках выполнения требования по предоставлению удаленного доступа к системе учета товаров на основании ст. 433 Таможенного кодекса ЕАЭС и ст. 383 ФЗ о таможенном регулировании, а также 81 распоряжению ФТС РФ 2019 года.
Audit XP Customs в автоматическом режиме может легко сверять данные, предоставленные УЭО при декларировании товаров с финансово-хозяйственными операциями по ним. Таким образом, упростятся задачи, как для таможенного контроля, так и самоконтроля участника ВЭД.
Автоматизация позволяет легко прослеживать сквозную документальную идентификацию по товарам: взаимосвязь последующего сопроводительного документа с предыдущим сопроводительным документом и с декларацией на товары.
Кроме того, Audit XP Customs прекрасно вписывается в современную мировую концепцию контроля деятельности УЭО. Решение Совета Таможенного Сотрудничества ВТО от 20 сентября 2017 года содержит рекомендации для таможенных администраций любых стран доверять результатам самопроверок УЭО, но регламентировать системы таких самопроверок.
2. Программа может быть легко адоптирована под разные задачи, в зависимости от категории пользователей: начиная от портативной версии на флешке, заканчивая установкой на мощный сервер и функционировании в облачных технологиях.
3. Методология проведения таможенной проверки методами аудита базируется на международных стандартах аудита и рекомендациях ВТО, поэтому Audit XP Customs может быть очень быстро интегрирована в работу не только в любой стране Таможенного Союза, но и всего мира.
4. Audit XP Customs имеет максимально понятный интерфейс, снимающий необходимость объемных руководств по эксплуатации, или специального обучения для работы с программой.
5. Для всех зарегистрированных участников вебинара стоимость представленной для демонстрации версии программы Audit XP Customs для одного рабочего места составит 25 000 рублей, включая годовое обслуживание.
Программа Audit XP Customs по итогам вебинара была высоко оценена участниками. Что важно, положительные отзывы прозвучали от представителей ФТС РФ и Республиканского союза участников таможенных отношений Белоруссии. В частности, была дана высокая оценка инновационной технологии и выражена заинтересованность в сотрудничестве для дальнейшего ее развития.
По итогам вебинара всем участникам на указанный при регистрации е-mail будет выслана запись трансляции.
Ссылка с записью непосредственно самой презентации Audit XP Customs будет выложена в открытый доступ на сайте ФБА ЕАС до 15 октября 2020 года.