ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта
» » Первый Евразийский экономический форум завершил свою работу

Первый Евразийский экономический форум завершил свою работу

6.jpgВ завершившемся в Бишкеке первом Евразийском экономическом форуме «Евразийская экономическая интеграция в эпоху глобальных изменений. Новые возможности инвестиционной активности» приняли участие более 2,5 тысяч участников из 15 стран.

Председатель Правления ФБА ЕАС, Вице-президент по финансовой политике и развитию секторов экономики РСПП Александр Мурычев принял участие в качестве модератора в двух тематических сессиях форума: «Практические аспекты формирования интегрированного валютного рынка на пространстве ЕАЭС. Механизмы прямого курсообразования национальных валют государств – членов Союза», «Пути расширения использования национальных валют государств – членов ЕАЭС при расчетах в рамках взаимной торговли» и «Международный опыт в реализации программ целевого содействия экономическому развитию. Международные программы и проекты инклюзивного развития».
Сессии прошли при активном участии руководителей органов власти и делового сообщества стран-членов ЕАЭС. В числе спикеров панелей были Сергей Глазьев, член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК); Оганнес Хачатрян, заместитель председателя Центрального банка Республики Армения; Дмитрий Вольвач, заместитель министра экономического развития Российской Федерации; Тилек Айталиев, заместитель министра энергетики Кыргызской Республики; Андрей Аухименя, председатель Правления ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа»; Роман Бродов, председатель Правления Банка развития Республики Беларусь; Сергей Васильев, заместитель председателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР); Равшанбек Сабиров, директор Национального агентства по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики; Артем Новиков, председатель Правления Российско-Кыргызского фонда развития и многие другие.
Она из ключевых тем форума — ослабление роли доллара и соответственно увеличение роли национальных валют в расчетах. Открывая сессию, посвященную валютному рынку, Александр Мурычев заявил, что расчеты в долларах сокращаются не только в странах ЕЭАС, но и в других государствах.
«Мы видим снижение доли доллара в расчетах не только на территории ЕАЭС и СНГ, но и в других крупных геополитических образованиях: в арабском мире, Китае, странах Юго-Восточной Азии. Это говорит о том, что риски существуют и что от них нужно уходить. Мы все имеем национальные валюты, их проще контролировать и регулировать», — отметил Александр Мурычев.
По его словам, центральные банки стран ЕЭАС пришли к выводу об отсутствии значимых барьеров и ограничений для выбора нацвалюты. Этот серьезный вывод поддерживает и бизнес. При этом деловые круги предлагают создавать условия и надлежащую инфраструктуру.
«Если же брать ЕАЭС, то по итогам прошлого года доля национальной валюты во взаимных расчетах составляла 74%, а вообще с момента создания интеграционного объединения она никогда не опускалась ниже 70%, даже в пандемийные годы», - сообщил Александр Мурычев.
Также он отметил, что еще одной важной задачей с точки зрения евразийской экономической интеграции является полномерное использование потенциала институтов развития. Александр Мурычев сказал: «При разработке программ и проектов инклюзивного развития целесообразно обратить внимание на международный опыт и учесть его, как на национальном уровне, так и в масштабе союза, особенно по проектам, имеющим интеграционные эффекты».
«Обеспечение устойчивого и инклюзивного соразвития требует решения целого ряда сложных задач, которые требуют нетривиальных решений, основанных на лучшем национальном и международном опыте. В ЕАЭС имеет место серьезная разница в уровнях экономического развития различных экономик, что сказывается на комплементарности экономик и ограничивает возможности для выстраивания новых производственных цепочек, развития взаимной торговли. Подобная тема в последние годы приобрела особую актуальность в дискуссии вокруг дальнейших направлений развития Союза», - добавил Александр Мурычев.
Результаты последовавших дискуссий в ходе сессий получат отражение при подготовке практических решений и рекомендаций по их проблематике и продолжат находиться в фокусе внимания Делового совета ЕАЭС.