ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта

НОВОСТИ КИТАЯ

27 июля 2023 г. вышло новое Постановление по регуляции экспорта дронов, в частности, БПЛА (БВС), в котором говорится, что в целях обеспечения национальной безопасности и интересов страны с одобрения Государственного совета и Центральной военной комиссии принято решение о введении экспортного контроля в отношении конкретных беспилотных летательных аппаратов и изделий, связанных с беспилотными летательными аппаратами.
Постановление запретило производителям БПЛА экспортировать аппараты «крупнее стрекоз» без специальной лицензии. Также запрет введен на экспорт комплектующих, используемых для изготовления БПЛА и для комплексов защиты от БПЛА. 
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 г. 
Cледует сказать, что производители дронов приветствуют выход данного Постановления. «Данное Постановление, конечно, добавит и нам мороки с оформлением документации для прохождения экспортного комплаенса, но зато наведет порядок на рынке и уберет нечистоплотных производителей чисто гражданской продукции, которые вводили покупателей в заблуждение», - сообщил господин СянгШань, Председатель Правления Корпорации «Эйркрафт». Это пример того, как в одночасье «регулирующая и заботливая рука государства» изменяет ситуацию на рынке в Китае.
Это ещё одна причина, почему в Китае особенно важно учитывать местные правила и условия ведения бизнеса. Ведущие игроки рынка предвидели эти действия регулятора и вовремя внесли нужные поправки в опубликованное Положение.