ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта

Новости банков

Сбербанк рассматривает возможность убрать слово «банк» из своего названия. Сбербанк — это скорее экосистема, нежели банк. В связи с этим рассматривается вопрос изменения названия кредитной организации. Об этом рассказал глава банка Герман Греф в ходе пресс-подхода по итогам заседания наблюдательного совета Сбербанка. На днях основатель и председатель совета директоров Тинькофф Банка Олег Тиньков заявил, что в 2019 году Тинькофф Банк планирует «избавиться» от слова «банк» в названии и стать финансовой организацией. А вот представители Банка России пока не заявляли о намерении избавиться от слова «банк» в своем названии.

• Владельцы крупнейшего в России частного банка — Альфа-Банка — обсуждали возможную продажу кредитной организации с ВТБ и итальянским UniCredit. Об этом сообщило издание Financial Times со ссылкой на источники. По версии издания, переговоры закончились неудачей. В Альфа-Банке категорически опровергли информацию о подобных переговорах. Акционеры Альфа-Банка не вели и не ведут с участниками рынка никаких обсуждений по поводу его продажи. Соответствующее сообщение кредитная организация распространила от имени своей холдинговой компании ABH Holdings S. A. В конце ноября глава ВТБ Андрей Костин заявлял журналистам, что ВТБ не планирует приобретать Альфа-Банк, по крайней мере в ближайшие три года.

• Ставки по вкладам продолжают расти вслед за инфляцией. Средняя максимальная ставка топ-10 российских банков по депозитам физических лиц в рублях за третью декаду ноября составила 7,36% против 7,32% за вторую декаду месяца. Таким образом, за третью декаду ноября максимальная ставка повысилась на 0,04 процентного пункта, а за весь ноябрь — на 0,33 п. п. Уровень максимальной ставки сейчас самый высокий с конца 2017 года (значение за вторую декаду декабря прошлого года равнялось 7,38%). Непрерывный, за исключением одного случая стагнации, рост максимальной ставки наблюдается с третьей декады июля 2018 года.

• Росфинмониторинг хочет следить за разводами и ограничить оборот наличных. Сомнительные операции должностных лиц, в том числе из «губернаторского, депутатского и министерского корпуса», обнаружил Росфинмониторинг, анализируя «панамское досье». В рамках борьбы с коррупцией финансовая разведка предлагает создать систему декларирования доходов и расходов при расторжении брака, а также ограничить оборот наличных. Должностные лица нередко фиктивно разводятся, чтобы прикрыть приобретение активов и имущества и не декларировать их. Кроме того, по мнению службы, необходим реестр публичных должностных лиц, чтобы банки могли провести проверку клиентов. Всего в «панамском досье» офшорных активов фигурируют фамилии более 4 тыc. россиян.

Источник: Banki.ru