ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта
» » Международный финансово-банковский форум государств – участников СНГ

Международный финансово-банковский форум государств – участников СНГ

С 28 по 31 марта 2019 года в Ташкенте прошёл Международный финансово-банковский форум государств – участников СНГ. На пленарной сессии форума выступил Председатель Координационного Совета ФБА ЕАС, Исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев. Он напомнил участникам, что ровно два года назад было подписано Соглашение между Российским союзом промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палатой Узбекистана с целью установления и развития долгосрочного сотрудничества между деловыми кругами двух стран. В последние годы растет интерес российских компаний к работе в Узбекистане. Узбекистан занимает четвертое место по объему торговли с Россией среди государств СНГ, в 2018 году двусторонний товарооборот вырос на 20% по сравнению с 2017 годом. Вместе с тем объем товарооборота России со странами СНГ в разы меньше, чем с третьими странами.

Александр Мурычев подробно остановился на развитии интеграционных процессов в рамках ЕАЭС. В декабре 2018 года в Евразийском экономическом союзе принята соответствующая Декларация. Её приоритетной задачей является «обеспечение максимальной эффективности рынка»: от полного устранения внутренних барьеров, формирования общего рынка услуг и финансового рынка до стимулирования локализации производств и производственной кооперации. Новые задачи развития ЕАЭС, поставленные в Декларации:

  • включение в орбиту интеграции гуманитарных сфер, имеющих экономический потенциал (образование, здравоохранение, туризм, спорт);
  • внедрение проектного подхода (инфраструктурные проекты, проекты, способные стать символами интеграции, кооперационные проекты в промышленности и АПК);
  • взаимодействие национальных платёжных систем и расширение использования валют в расчётах;
  • широкий доступ населения и бизнеса к информации о ЕАЭС через СМИ;
  • использование потенциала ведущих IT-парков для формирования цифровых инфраструктур и экосистем, скоординированная цифровая политика;
  • единый рынок услуг в большом количестве секторов и защита прав потребителей услуг;
  • новые сферы сотрудничества: зелёные технологии, энергосбережение, возобновляемые источники энергии, биоинженерия и нанотехнологии.

В январе 2019 года Советом Евразийской экономической комиссии принято решение о начале работы по перспективным интеграционным проектам ЕАЭС, предложенным Российской стороной: «Развитие системы денежных переводов между гражданами и организациями в ЕАЭС»; «Сеть оптово-распределительных центров продовольственной и иной продукции стран ЕАЭС»; «Создание интернет платформы ЕАЭС (EiСоюз)»; «Создание цифровой платформы для малого и среднего бизнеса ЕАЭС – «Делаем бизнес вместе».

В частности, по проекту денежных переводов ставится цель создать единую, удобную систему денежных переводов на банковские счета в рамках ЕАЭС в режиме реального времени. Намечены два этапа проведения работ:

1 этап, 2019 год – а) подключение Платёжной системы к РКЦ стран ЕАЭС с возможностью переводов на счета всех банков, в том числе в национальных валютах (по аналогии с межбанковскими расчётами внутри страны); б) создание единых правил для расчётов и обмена валют;

2 этап, 2020-2022 годы – а) создание единого идентификатора банковских счетов для переводов в пользу всех банков ЕАЭС; б) зачисление средств на счета клиентов в режиме реального времени за счёт внедрения механизмов информационного обмена, единых правил расчётов, обеспечения банками технологического функционала.

Плюсы новой системы: понятный алгоритм платежа для клиента, скорость, низкая стоимость, точная сумма зачисления в местной валюте; независимость от международных платёжных систем; рост экономического взаимодействия между странами ЕАЭС. 

Далее А.В.Мурычев рассказал о перспективах сотрудничества в платежной сфере. Платежная система, является одним из ключевых инфраструктурных элементов национальной экономики, играет важную роль в реализации функций денег, обеспечивает интеграцию различных отраслей, участвует в формировании совокупного спроса на товары и услуги, обеспечивает реализацию денежно-кредитной политики и является фактором экономического развития страны.

Но помимо положительных итогов 2018 года, касающихся формирования платежного рынка ЕАЭС, следует отметить и ряд факторов, которые негативно отразились на статистических показателях в целом. К примеру, если динамика развития платежной системы внутри России положительна, то объем трансграничных переводов в прошлом году снизился. Причин для такой ситуации несколько. С одной стороны, негативное влияние оказало изменение курса рубля, с другой — ограничения, которые были введены для трудовых мигрантов. Подобные потери особенно сильно ощутили российские платежные системы. Они не получили дохода, на который объективно рассчитывали.

По данным центральных банков, наибольшая доля наличности в структуре денежной массы на 1 января 2018 года наблюдается в Таджикистане (79,3%), Киргизии (54,9%), Армении (28,8%), Узбекистане (26,5%) и России (22,4%). Стратегией развития национальной платежной системы России предусмотрен ряд мероприятий, направленных на рост количества безналичных платежей, совершаемых физическими лицами. И каждый год можно отметить продвижение вперед в рамках этой стратегии. Однако, отметил А.В.Мурычев,  статистика говорит о том, что в движении к «безналичной экономике» или хотя бы к значительному сокращению наличных денег в обращении и увеличении безналичных платежей и России, и другим странам ЕАЭС работы предстоит еще достаточно.

Одной из основных проблем евразийской региональной интеграции, так же, как и европейской, являются существенные различия между странами региона по уровню экономического развития. Создание единой расчетной единицы в ЕАЭС необходимо для облегчения взаимных расчетов в условиях угрозы санкций. Главное отличие состоит в том, что использование денежной единицы ЕАЭС может быть ограничено исключительно операциями взаимозачетов между членами союза и не станет заменой внутренних национальных валют.

А.В.Мурычев также отметил, что при подготовке документа, определяющего стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, необходимо осуществить целый ряд мероприятий, в числе которых:

  • развитие и диверсификация евразийской транспортной инфраструктуры, которая станет стимулом для роста товарооборота внутри Союза и экспорта товаров на внешние рынки, а также для развития транспортных коридоров;      
  • создание механизма (разработка договора в рамках ЕАЭС, расширение полномочий ЕЭК и др.) для определения порядка осуществления мультимодальных перевозок и внедрения единого транспортного документа для осуществления таких перевозок по/через территории двух и более государств-членов ЕАЭС;
  • создание эффективной правовой основы для маркирования товаров средствами их идентификации, прослеживаемости товаров и формирования цифровых транспортных коридоров, обеспечить скорейшую ратификацию и вступление в силу Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации;
  • поддержка общих подходов ЕЭК к совершенствованию правил определения происхождения товаров и их применению государствами-членами ЕАЭС, необходимых для использования ставок импортных и экспортных пошлин, национальных мер нетарифного регулирования, мер защиты внутреннего рынка, госзакупок, ведения статистики торговли, получения тарифных преференций, упрощения экспортных процедур на территории ЕАЭС;
  • проведение анализа рынка профессиональных квалификаций и существующих нормативных требований к ним в условиях усиливающихся миграционных процессов на рынке труда и возникающей в связи с этим необходимостью взаимного признания уровней квалификаций работников; выработка методики поэтапного сближения квалификационных требований к работающим на рынке ЕАЭС, унификация рамок квалификаций и реализация программы их взаимного признания.

По информации сайта РСПП