ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта
» » Индия запустила трехлетнюю эстафету председательства стран БРИКС в Группе двадцати.

Индия запустила трехлетнюю эстафету председательства стран БРИКС в Группе двадцати.

инд 1.jpg  

В Гандинагаре – административном центре индийского штата Гуджарат, в последней декаде января 2023 года прошли стартовые встречи Деловой двадцатки (В20) под председательством Индии, участие в котором принял член Правления, председатель Международного банковского комитета ФБА ЕАС Олег Прексин. После Индии председательство в Двадцатке перейдет к Бразилии, а в 2025 году ее должна возглавить Южная Африка – единственная из двадцати стран-членов этой группы, где встречи лидеров еще не проводились.  

мнд 3.jpg

Российскую делегацию в Гандинагаре возглавили полномочные представители   Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), традиционно обеспечивающего координацию участия российского бизнеса в В20. Наша делегация включала представителей Ассоциации российских банков, компаний ПАО «ГМК Норильский никель», АО «Комплекспром», МСК «Боос Лайтинг Групп» и других предприятий и организаций. Было представлено и руководство Департамента внешнеэкономических и международных связей города, получившее от индийских организаторов приглашение выступить на одном из пленарных заседаний.
Со вступительным словом на так называемой «изначальной встрече» (Inception Meeting) Деловой двадцатки под индийским председательством к её участникам обратился г-н Чандражит Банержи (Chandrajit Banerjee) - генеральный директор Конфедерации индийской промышленности (Confederation of Indian Industries - CII), выполняющей по поручению премьер-министра Индии Нарендра Моди функции Секретариата В20.
В мероприятии, организованном Индийской стороной на высоком политическом уровне, приняли участие руководители органов власти и международных организаций, компаний и организаций из стран-членов «Группы двадцати» (G20). В их числе министр торговли и промышленности Индии Пиюш Гоял (Piyush Goyal), индийский шерпа в G20 Амитабх Кант (Amitabh Kant), председатель B20 Индия и CEO Tata Sons Н. Чандрасекаран (N. Chandrasekaran), глава Bajaj Finserv Ltd. и Президент Конфедерации индийской промышленности (CII) Санджив Баджадж (Sanjiv Bajaj), вице-председатель и президент по стратегическому развитию Mastercard Майкл Фроман (Michael Froman), Чарльз Рик Джонстон (Charles Rick Johnson), председатель «Бизнес в ОСЭР (BIAC)», управляющий директор Citi Group, старший советник председателя Группы HSBC лорд Адни-Листер Вандсуортх (Lord Undy-Lister of Wandsworth) и др.
Встреча дала старт многомесячной работе сформированных в рамках индийского председательства для подготовки рекомендаций делового сообщества лидерам стран «Группы двадцати» (G20) семи Целевых групп (по вопросам инклюзивных глобальных цепочек стоимости для устойчивой глобальной торговли и инвестиций; будущего занятости, навыков и мобильности; энергетики, изменения климата и ресурс эффективности; цифровой трансформации; финансирования восстановления глобальной экономики; технологий, инноваций и НИОКР; финансовой доступности расширения экономических возможностей), а также двух Исполнительных советов: по вопросам ESG в бизнесе и по экономической интеграции Африки.
Выступая на заседании Целевой группы по финансированию восстановления глобальной экономики (B20 India Task Force on Financing for Global Economic Recovery), О.Прексин, как ее участник, предложил поработать над координацией повесток профильных групп в составе Деловой двадцатки и Делового совета БРИКС, возглавляемого в этом году коллегами из Южной Африки, а также рассмотреть вопрос о проведении «мозгового штурма» по текущему состоянию и перспективам развития международной валютно-финансовой системы в плане максимального содействия достижению провозглашенных ООН Целей устойчивого на развития (Sustainable Development Goals - SDGs) на период до 2030 года.
Помимо пленарных сессий и встреч целевых групп, программа работы в Гандинагаре включала посещение делегацией В20 Международного фин-тех центра Гуджарат (Gujarat International Finance Tec-City – GIFT), активно используемого зарубежными банками для поддержки торгово-экономического сотрудничества своих клиентов с индийскими партнерами.
Кульминацией индийского председательства в В20 станет саммит Деловой двадцатки, запланированный Индийской стороной на август этого года.  
Отдельно О. Прексин провёл рабочую встречу в штаб-квартире Национальной платежной корпорации Индии г. Мумбаи, где обсуждались вопросы продвижения проекта БРИКС Пэй, а также переговоры с местными бизнесменами, проявившими интерес к реализации ряда курируемых ФБА ЕАС коммерческих проектов.

инд 2.jpg