ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта
» » Ассоциация белорусских банков сообщает

Ассоциация белорусских банков сообщает

бЕЛбанкблокчейн1.jpgСекторальный совет по реализации декрета №8 «О развитии цифровой экономики» будет создан на базе Парка высоких технологий Беларуси, сообщили в Ассоциации белорусских банков.
Планируется также разработка профессиональных квалификационных стандартов и современных учебных программ, направленных на реализацию документа.
В Минске прошло заседание круглого стола на тему «Возможности и особенности применения в банковской системе декрета №8 «О развитии цифровой экономики». Мероприятие, организованное Ассоциацией белорусских банков совместно с адвокатским бюро «Лев Шерстнев и партнеры», собрало более 100 участников – представителей Национального банка, банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, депутатского корпуса, Банковского процессингового центра, Парка высоких технологий, Министерства внутренних дел, профильных бизнес-ассоциаций, юридических и -компаний.

кучинский.jpg

Как отметил председатель Ассоциации белорусских банков Александр Кучинский, декрет №8 создает беспрецедентные условия для развития ИТ-отрасли и дает серьезные конкурентные преимущества Беларуси в создании цифровой экономики. Осуществление предоставленных возможностей зависит от руководителей, менеджеров и специалистов. «Для банковской системы реализация этого документа является серьезным вызовом. Мы должны четко представлять границы своей компетенции, иметь квалифицированных специалистов для работы в данном направлении, их нужно будет готовить. Банки, как представители одной из наиболее оснащенных современными цифровыми технологиями сферы белорусской экономики, заинтересованы в этом как никто другой. Поэтому по поручению Национального банка наша ассоциация примет активное участие в этой работе», - подчеркнул Александр Кучинский.