ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта
» » Александр Мурычев принял участие во Втором Каспийском экономическом форуме

Александр Мурычев принял участие во Втором Каспийском экономическом форуме

мур каспий.jpg

5-6 октября 2022 года в Москве прошел II Каспийский экономический форум, который стал площадкой для обсуждения актуальных вопросов сотрудничества стран-участников каспийского региона, а также пограничных им дружественных государств.
В ходе Форума обсуждались вопросы развития торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в области экологии, энергетики, транспорта и логистики, энергетики и туризма, городской инфраструктуры и социально-гуманитарной сферы. В мероприятии приняли участие официальные делегации стран «каспийской пятерки», представители федеральных и региональных органов власти, главы ведущих компаний.
В рамках Форума состоялся круглый стол «Каспийский регион как часть Большого евразийского партнерства: новые вызовы и перспективы развития». В ходе данного мероприятия участники обсудили роль Каспийского региона в современной глобальной экономике, его конкурентные преимущества и ограничения в действующих условиях, а также перспективные направления развития сотрудничества в регионе. Модератором круглого стола выступил Дмитрий Вольвач, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.
Председатель Правления ФБА ЕАС, Вице-президент РСПП Александр Мурычев рассказал участникам круглого стола, что согласно данным августовского опроса РСПП российского бизнеса 92% компаний считают, что в условиях нарушения глобальных «правил игры» необходима выработка собственных правил на площадках ШОС, БРИКС, ЕАЭС и т.д. Разумеется, концептуальное измерение партнерства должны дополнять совместные деловые проекты с участием всех сторон, «заточенные» под развитие транспорта и логистики (например, МТК «Север-Юг», «Запад – Восток» и др.), АПК (Новый сухопутный зерновой коридор), энергетики (Азиатское энергетическое кольцо), финансов (взаимное проникновение национальных платежных систем, таких как МИР и UnionPay, а также реализация инициативы BRICS-pay) и т.д.
По мнению представителя РСПП, в текущих условиях особенно важно уделять больше внимания устранению информационных разрывов как фактору активизации взаимного сотрудничества, в том числе информированию о ключевых проектах и планах. Деловым советом ЕАЭС подписаны меморандумы о сотрудничестве с партнерами из Монголии, Ирана и Кубы, Молдавии и Международным конгрессом промышленников и предпринимателей (МКПП), объединяющим национальные союзы промышленников и предпринимателей из 26 стран.
Александр Мурычев подчеркнул, что эта система продолжает развиваться: «В следующем году сотрудничество с партнерами на рынках третьих стран на внешнем периметре Союза станет одной из центральных тем председательства РСПП в Деловом совете ЕАЭС». Он особо отметил, что партнерство со странами Прикаспийского региона – важное направление дальнейшего развития нашей системы бизнес-диалогов как структурообразующего элемента делового сотрудничества на пространстве Большой Евразии. Так, РСПП с Иранскими партнерами создает Российско-Иранский совет Делового сотрудничества, который заинтересован в формировании пула совместных проектов для оперативной имплементации.
Далее Александр Мурычев обратил внимание участников дискуссии на необходимость развития институтов содействия деловому партнерству на пространстве Большой Евразии. Он отметил, что бизнес удовлетворен прогрессом по ряду соответствующих направлений. Так, по итогам состоявшегося 26 августа 2022 г. Евразийского межправительственного совета, принято решение о завершении работы над Соглашением об учреждении Евразийской перестраховочной компании (ЕПК). Бизнес не только поддерживает подписание соглашения о создании ЕПК, но и предлагает в первоочередном порядке осуществлять проекты в сфере транспорта, хранения, логистики, международной лизинговой деятельности. Целесообразно предусмотреть возможность участия ЕПК в международных перестраховочных компаниях, обеспечивающих страхование внешнеторговой деятельности со странами, не входящими в ЕАЭС, прежде всего, со странами БРИКС и ШОС.
Александр Мурычев сказал: «Одновременно при проработке предложений по практической реализации институциональных инициатив необходимо в полной мере использовать возможности цифровизации, способствуя созданию закрытой инклюзивной торговой системы, защищенной от негативного влияния третьих сторон, обеспечивающей надежность и прозрачность транзакций для регулирующих органов, и масштабируемой на сотрудничество с заинтересованными третьими странами».
Кроме того, по его мнению, повышению эффективности взаимодействия, его защищенности и снижению транзакционных издержек будет способствовать развитие транспортной инфраструктуры и механизмов трансграничных расчетов. В сфере обеспечения осуществления трансграничных расчетов с участием российских компаний необходимо проделать большую работу. Требуется в самые кратчайшие сроки сформировать систему выявления и поддержки наиболее приоритетных для бизнеса направлений, валют, механизмов расчетов, содействия информированию предприятий в режиме максимальной конфиденциальности о возможностях по осуществлению международных (трансграничных) расчетов в текущих условиях.
В завершение выступления Александр Мурычев отметил, что в настоящее время в РСПП прорабатывается создание соответствующей платформы, ключевым аспектом которой будет обеспечение баланса между доступностью информации и конфиденциальностью предлагаемых решений. «Рассчитываем, что регуляторы и банковское сообщество всех заинтересованных стран поддержат эту инициативу», – заключил он.
Более подробную информацию можно посмотреть на сайте РСПП