ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта
» » 3 марта прошло Общее собрание членов Ассоциации

3 марта прошло Общее собрание членов Ассоциации

ОС 2022.jpg

3 марта 2022 года в штаб-квартире Финансово-Бизнес Ассоциации ЕвроАзиатского Сотрудничества на Котельнической набережной, дом 17 состоялось ежегодное Общее собрание членов Ассоциации. Собрание прошло в очно-заочном формате. Предметом обсуждения стали итоги работы Ассоциации в прошедшем году, новые направления деятельности на 2022 год и ротация в составе руководящих органов Ассоциации.
  Открыл Общее собрание Президент ФБА ЕАС Анатолий Ткачук. Он поприветствовал участников Собрания и в своей вступительной речи отметил, что невзирая на экономико-политические сложности 2021 года, связанные с пандемией, Ассоциация не только успешно адаптировалась к новым реалиям, но значительно выросла в количественном и качественном отношении. Сегодня членами ФБА ЕАС являются 74 организации, 14 из которых вступили в Ассоциацию в отчетном году. География участников – 26 стран мира. В 50 странах Европы, Азии и Африки находятся Представительства Ассоциации либо ее представители. В прошлом году открыты новые представительства ФБА ЕАС в ОАЭ, Австралийском союзе, Новой Зеландии, Финляндии и Великобритании. Сегодня Ассоциация имеет официальные деловые контакты в той или иной мере активности с представителями более 120 стран мира.
Рассказывая о работе «президентской вертикали», Анатолий Ткачук поблагодарил Вице-президентов Ассоциации Александра Котлярского и Марата Сагалевича за активную и инициативную работу, дал оценку работе Комитетов ФБА ЕАС, рассказал о состоявшихся профильных круглых столах, которые, по общему мнению, прошли на высоком профессиональном уровне с участием широкого круга российских и зарубежных компаний, а также подробно остановился на работе Деловой платформы ФБА ЕАС.
  О работе в отчетном году Правления и Бюро Правления рассказал Председатель Правления ФБА ЕАС Александр Мурычев. В своем выступлении он отметил высокую активность большинства членов Правления, их заинтересованность в развитии Ассоциации и поддержании ее международного имиджа. Предметом обсуждения заседаний становились не только уставные вопросы, но и актуальные темы, касающиеся развития предпринимательства, роли и места ФБА ЕАС в выстраивании бизнес-коммуникаций в условиях пандемии и санкционных ограничений, речь шла о новых определяющих факторах мировой экономики, таких, как принципы ESG, а также об интеграции современных информационных технологий для развития бизнес сотрудничества участников ФБА ЕАС. За отчетный период решением Правления Почётными знаками ФБА ЕАС были награждены ряд руководителей Ассоциации и ее Представительств. Давая оценку работе Дирекции Ассоциации, А. Мурычев отметил высокий профессионализм коллектива ФБА ЕАС в организации и проведении уставных мероприятий Ассоциации, подготовке к изданию «Евразийского Финансово-Экономического Вестника», в актуализации сайтов ФБА ЕАС, Вестника, Московского международного финансово-экономического форума.
  О работе Дирекции ФБА ЕАС в 2021 году и перспективных направлениях деятельности Ассоциации на 2022 год рассказал Генеральный директор ФБА ЕАС Олег Березовой. Он отчитался о выполнении Плана основных мероприятий Ассоциации, сообщил участникам собрания о том, что руководство ФБА ЕАС в 2021 году приняло участие в свыше ста международных форумах, круглых столах и конференциях, соорганизатором ряда которых выступала Ассоциация. В рамках продвижения международного бизнес сотрудничества было проведено свыше 50 деловых встреч с представителями таких стран, как Франция, Италия, Финляндия, Германия, Великобритания, Чехия, Венгрия, Румыния, Болгария, Швеция, Черногория, Япония, Китай, Индия, Индонезия, Турция, Ирак, Иран, Ливия, ОАЭ, Сенегал, Австралия, Республика Корея, Монголия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Украина, Молдова, Кыргызстан.
С целью популяризации ФБА ЕАС были подготовлены 21 публикация для российских и международных СМИ.
Также Генеральный директор поблагодарил наиболее активных авторов «Евразийского Финансово-Экономического Вестника», подвел итоги прошедшего VIII Московского международного финансово-экономического форума и рассказал о планах подготовки IX-го.
Говоря об итогах конкурса на присуждение Международной общественной премии «Бизнес-элита Евразии» в 2021 году, Олег Березовой выразил уверенность, что в новом году Ассоциация сумеет провести Официальную церемонию награждения победителей в привычном торжественном формате.
Подводя итоги работы Представительств ФБА ЕАС, Генеральный директор отметил лучших. Ими стали руководители Представительств в Румынии, Китае, Западной Африке, Италии, Болгарии, Германии, Армении, ЦФО (РФ).
В рамках оказание консультативной, методической и иной помощи членам и партнерам Ассоциации Олег Березовой выдвинул ряд инициатив. В частности, сегодня Ассоциация готова предоставлять высокопрофессиональные услуги в сфере юриспруденции, кадрового аудита, финансово-банковской деятельности, в организации международных деловых коммуникаций, продвигать товары и услуги членов Ассоциации на созданной электронной коммуникационной площадке «Деловая платформа». Членами Ассоциации являются крупные высокотехнологичные компании, которые также способны предоставлять широкий спектр услуг, проводить экспертизы проектов, давать по ним заключения, оказывать помощь во внедрении.
ФБА ЕАС продолжает тесное сотрудничество с Международным банковским советом (МБС), с профильными комитетами и комиссиями РСПП, с Международным конгрессом промышленников и предпринимателей (МКПП), с Финансово-банковским советом СНГ, с Ассоциацией банков Центральной и Восточной Европы (BACEE), а, с недавних пор, с Центром международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ, с которым Ассоциация начала выстраивать многоплановую практическую работу.
«Само слово Ассоциация подразумевает объединение, совместную работу. Только активное участие каждого, личная заинтересованность в результате способны вдохнуть жизнь в этот организм», – сказал в заключение Олег Березовой.
  Затем члены Общего собрания заслушали отчет Ревизионной комиссии, с которым выступил Председатель РК Константин Топорнин. В своем докладе он отметил, что в результате проведенной проверки Ревизионная комиссия подтвердила соответствие законодательству РФ уставных и регистрационных документов ФБА ЕАС, всех финансово-хозяйственных операций, порядка ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности. В заключение Председатель РК сообщил участникам Общего собрания, что все произведенные расходы Ассоциации соответствуют ее уставным целям и задачам, в распределении средств нарушений не выявлено.
  В обсуждении докладов руководства Ассоциации и Председателя Ревизионной комиссии Ассоциации приняли участие:
Александр Исаевич Котлярский, Первый вице-президент ФБА ЕАС
Бахытбек Рымбекович Байсеитов – Председатель Делового совета
Олег Михайлович Прексин, член Правления ФБА ЕАС, Председатель Международного банковского комитет ФБА ЕАС
Андрей Евгеньевич Беспалов, Председатель Комитета ФБА ЕАС по кадровым технологиям и квалификации
Алексей Сергеевич Балбенков, Председатель Комитета ФБА ЕАС по энергоэффективности и городской инфраструктуре
Сергей Анатольевич Коротков, советник Председателя Правления ФБА ЕАС, Директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ
Юрий Иванович Федоров, Председатель Комитета ФБА ЕАС по НДТ (наилучшим доступным технологиям) и инвестиционным проектам 
В результате состоявшейся дискуссии участники собрания признали работу Ассоциации удовлетворительной, отметив существенную динамику в ее развитии, и утвердили основные направления деятельности ФБА ЕАС на 2022 год.
Далее Президент ФБА ЕАС Анатолий Ткачук предложил участникам Собрания перейти к вопросу о ротации в составе руководящих органов Ассоциации, в результате которой новым членом Правления был избран Аман Копесов, Руководитель секретариата Члена Коллегии (министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК; члена Ревизионной комиссии Юрия Федорова на этом посту сменил Константин Епанчинцев, Президент компании «Аксиома-БиоПласт».
Председатель Правления ФБА ЕАС Александр Мурычев горячо поблагодарил Президента Ассоциации Анатолия Ткачука за проделанную им работу на этом посту в связи с его уходом по состоянию здоровья. Временно исполнять обязанности Президента ФБА ЕАС было поручено Александру Котлярскому, Первому вице-президенту Ассоциации.
Далее на голосование был поставлен вопрос о смене юридического адреса Ассоциации. Собрание решило, что он должен совпадать с фактическим адресом.
Единогласно было принято решение о назначении в целях проведение аудита деятельности Ассоциации аудиторскую компанию ООО «Единый центр аудита» – члена СРО НП «Московская аудиторская палата».
Также члены Ассоциации в результате обсуждения проекта итогового документа Общего собрания ФБА ЕАС решили принять его за основу и в рабочем порядке внести в него предложения, прозвучавшие в ходе собрания.
В заключении ВРИО Президента ФБА ЕАС Александр Котлярский тепло поблагодарил участников Общего собрания, поздравил присутствующих женщин с наступающим международным Днем 8 Марта и выразил уверенность в том, что 2022 год станет для Ассоциации еще более успешным.