ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта
» » 24 мая заседание Подкомиссии по платежно-расчетным системам и технологиям Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности

24 мая заседание Подкомиссии по платежно-расчетным системам и технологиям Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности

24 мая 2022 года состоялось расширенное заседание Подкомиссии по платежно-расчетным системам и технологиям Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности на тему «Обеспечение эффективности расчетов с участием российских компаний».
Мупычев111.jpg

Заседание прошло в комбинированном формате.
Модератором заседания выступил Александр Мурычев, Сопредседатель Комиссии, Вице-президент РСПП, Председатель Правления ФБА ЕАС.
В рамках заседания Подкомиссии участники обсудили итоги очередного опроса РСПП, завершившегося 13 мая текущего года. Речь шла о «расчетах с участием российских компаний». 


В рамках опроса исследовались следующие темы:
- ключевые барьеры при осуществлении расчетов, с которыми сталкиваются компании, и сферы их возникновения;
- меры, которые предпринимают компании для повышения эффективности расчетов;
- меры, которые необходимо предпринять для снижения барьеров при осуществлении внутрироссийских и трансграничных расчетов;
- инструменты и механизмы, которые компании предпочитают использовать для осуществления взаиморасчетов;
- предпочтения по валютам и географии внешнеэкономической деятельности.
  Также участники обсудили предложения по обеспечению осуществления международных (трансграничных) расчетов с участием российских компаний и осуществлением взаиморасчетов в рамках внешнеэкономической деятельности в иных формах.
  К участию были приглашены представители Государственной Думы, Совета Федерации, Банка России, Минфина России, финансовых и нефинансовых организаций. 

Березовой4.jpg

От ФБА ЕАС в заседании принял участие Олег Березовой, Генеральный директор.