ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта
» » » Заседание Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям

Заседание Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям

Председатель Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (НСПК), Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин 26 июня 2019 года провел очередное заседание НСПК.
Директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты РФ Марина Маслова подробно остановилась на проектах нормативных правовых актов о совершенствовании процессов и процедур, связанных с разработкой, актуализацией и проведением экспертизы профессиональных стандартов и квалификаций. По этой теме выступил руководитель Рабочей группы по профессиональным стандартам и координации деятельности советов по профессиональным квалификациям Федор Прокопов.
С докладами о совершенствовании процедур допуска соискателей к профессиональному экзамену выступили руководитель Рабочей группы по развитию системы оценки квалификаций Андрей Свинаренко и председатель Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике Аркадий Замосковный.
По мнению Аркадия Замосковного,  допуск к профессиональному экзамену и подтверждение квалификации затруднен у работников, чей опыт работы подтверждает навыки выполнения трудовых функций по профессиональному стандарту, а уровень образования формально не соответствует профстандарту.
Кроме того, было одобрено создание Совета по профессиональным квалификациям в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий). Также были рассмотрены заключения на проекты профессиональных стандартов, внесенных на рассмотрение Национального совета Минтрудом России, и одобрены изменения в перечни видов профессиональной деятельности, отнесенных к ведению советов по профессиональным квалификациям.
Председатель НСПК Александр Шохин проинформировал участников заседания о ходе подготовки к проведению Пятого всероссийского форума «Национальная система квалификаций России», которой состоится 5 декабря 2019 года.
«В этом году Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России» будет проходить уже пятый раз. С каждым годом количество участников форума растет. Так, если в первый год его проведения приняло участие около 750 человек, в 2018 году -  более 1100.
Хотелось бы в этом году обновить формат проведения форума, отказаться от традиционных сессий, которые раньше формировались в зависимости от функционала рабочих групп Национального совета, предложить участникам более разнообразную тематику, связанную с задачами, поставленными президентом РФ, и реализаций национальных проектов. Для подготовки проведения форума, как и в предыдущие годы, будет сформирован организационный комитет с участием руководителей рабочих групп Национального совета, представителей Минтруда России, РСПП, Национального агентства развития квалификаций», - сказал Александр Шохин.
Следующее заседание Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям состоится 25 сентября 2019 года.

Новость с сайта РСПП