ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта
» » » Состоялось очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка

Состоялось очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка

МАВ19 октября 2016 года состоялось очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка, которое проходило в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Вел заседание председатель Совета, исполнительный вице-президент РСПП А.В.Мурычев.

С приветствием к участникам заседания обратились ректор РАНХиГС В.А.Мау, проректор по учебной работе РАНХиГС М.Н.Назаров, декан Факультета финансов и банковского дела РАНХиГС  С.С.Насибян.

А.В.Мурычев поблагодарил руководителей академии за предоставленную возможность повести заседание Совета в РАНХиГС, помощь в его организации и вручил им Свидетельства о профессионально-общественной аккредитации образовательных программ РАНХиГС высшего образования - бакалавриата и магистратуры.

На заседании было утверждено положение о Центре экспертизы и актуализации профессиональных и образовательных стандартов, рассмотрен вопрос о завершении апробационного периода по проведению профессионально-общественной аккредитации образовательных программ Высшего образования и Среднего профессионального образования.Признан положительным опыт реализации процедуры ПОА образовательных программ Финансового университета при Правительстве РФ, Санкт-Петербургского Государственного экономического университета и РАНХиГС.

Совет рассмотрел ряд проектов профессиональных стандартов специалистов финансового рынка. Было рекомендовано доработать проект профессионального стандарта «Специалист по корпоративному управлению» и направить проект профессионального стандарта на экспертизу в Центр экспертизы и актуализации профессиональных и образовательных стандартов. В план работы на 2017 год Совет включил разработку профессионального стандарта «Бизнес-аналитик».

По предложению центров оценки квалификации, участвующих в апробационном периоде Совет утвердил стоимостьпроведения профессионального экзамена по независимой оценке квалификаций и планируемое количество экзаменов по видам деятельности в апробационный период, а также распределение средств, полученных от оплаты соискателями профессионального экзамена.

В рамках взаимодействия Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка, центров оценки квалификации и экзаменационных центров в целом одобрены договоры: возмездного оказания услуг (с соискателем); возмездного оказания услуг с экспертом на привлечение к проведению профессионального экзамена; СПК с центром оценки квалификации; возмездного оказания услуг между центром оценки квалификации и экзаменационным центром; регламент взаимодействия между СПК финансового рынка и центром оценки квалификации.

Сформирована комиссия по рассмотрению заявок центров оценки квалификации на аккредитации и осуществлению мониторинга деятельности центров оценки квалификации.

По результатам проведенной Национальным агентством развития квалификаций экспертизы, а также валидации, проведенной экспертами СПК, утверждены комплекты оценочных средств: для процедуры независимой оценки квалификации «Помощник оценщика, 5 уровень квалификации» и для процедуры независимой оценки квалификации «Оценщик объектов I категории сложности, 6 уровень квалификации.

В состав Ассоциации участников финансового рынка «Совет по развитию профессиональных квалификаций» были приняты новые члены: Национальная Ассоциация негосударственных пенсионных фондов, Ассоциация «ОСОО», Учебный центр «Академия Стратегического управления», АНО «Многопрофильный центр оценки квалификации».

Совет наделил полномочиями по проведению ПОА образовательных программ свои представительства в регионах: Фонд развития компетенций и квалификаций в Уральском регионе, Международный фонд содействия образованию в Южном регионе.

Следующее заседание Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка принято решение провести 16 ноября 2016 года в г.Екатеринбурге.