ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта
» » Новости Комитета ФБА ЕАС по здравоохранению, фармации и медицинскому оборудованию

Новости Комитета ФБА ЕАС по здравоохранению, фармации и медицинскому оборудованию

Продолжает работу Комитет ФБА ЕАС по здравоохранению, фармации и медицинской технике Финансово-Бизнес Ассоциации ЕвроАзиатского Сотрудничества, который был открыт по инициативе ее Президента г-на Ли Шобина.

Артюхин Александр АлександровичСайт.jpg11 ноября 2022 года руководитель Комитета, д.м.н., Академик Академии медико-технических наук России, Александр Артюхин, принял участие в международной конференции по сотрудничеству промышленности, университетов и научных исследований (г. Наньчан, КНР), где выступил с докладом о традиционной китайской народной медицине, ее месте и роли в западноевропейской и, в частности, российской медицинской традиции. Отмечая, что ввиду, спорного, с точки зрения ученого, мнения ряда представителей академического сообщества о том, что ТКМ в своих методах диагностики и лечения ссылается на псевдонаучные предпосылки и имеет метафизическую природу, интерес к традиционной китайской медицине в России в последние годы угас. Вместе с тем, по мнению Александра Артюхина, методики ТКМ имеют высокий положительный клинический эффект, в чем ученый убедился, исходя из собственной медицинской практики. В этой связи он считает необходимым дополнение и слияние методов ТКМ с подходами к диагностике и лечению, которые используются западной медициной.

Председатель Комитета призвал создать совместный российско-китайский сертификационный центр, который бы стал инструментом проверки препаратов, поступающих на рынки России из Китая. С одной стороны этот центр мог бы подтверждать качество, оказывать содействие в официальной регистрации и продвижении лекарств, а с другой – предотвращать распространение подделок и фальсификатов.

Ли Шобин, Президент ФБА ЕАС, поддерживает инициативу по популяризации традиционной китайской медицины в России. Г-н Ли всегда предъявлял высокие требования к стандартам качества. Когда в 2015 году в Москве при содействии Ли Шобина была открыта клиника ТКМ «Природа Жизни», впервые учреждение такого профиля получило сертификацию и все необходимые лицензии от государственных органов, как России, так и Китая.

Главной целью деятельности Комитета ФБА ЕАС по здравоохранению, фармации и медицинской технике является приумножение возможностей народов стран, представители которых входят в Ассоциацию, в части получения информации о передовых технологиях, проектах и тенденциях в мировой медицинской практике. «ТКМ должна рассматриваться в качестве цивилизационного достояния всего человечества, в которой западному миру ещё предстоит разобраться, осмыслить и освоить. А затем обогатить и дополнить существующие технологии лечения, как в России, так и в других странах»[1], - заявил в своем выступлении в Наньчане Академик Александр Артюхин.




[1] Из речи академика Артюхина А.А. на международной конференции по сотрудничеству промышленности, университетов и научных исследований (г. Наньчан, КНР) // Conference manual https://www.jxutcm.edu.cn/info/1010/35367.htm