ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта

ФОРУМ «ИТУРУП-2016»

Член Координационного Совета ФБА ЕАС Олег Прексин, как приглашенный эксперт принял участие в стартовых мероприятиях открывшегося на Курилах второго Всероссийского образовательного форума «Итуруп». Проводимая на дальних российских рубежах творческая встреча молодых инженеров и экономистов, ученых и производственников, преподавателей естественных, технических и общественных наук, представителей органов власти и руководителей неправительственных организаций, собрала около 300 участников, чьи профессиональные интересы связаны с развитием восточных регионов страны. На открытии нынешней сессии Форума, старт которому в минувшем году дал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, выступил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. В центре внимания участников, как и прежде, были вопросы развития российского Дальнего Востока, хотя многие поднятые темы не имеют географических границ.



Выступление О.М.Прексина было посвящено проблемам и возможностям финансирования промышленных и инфраструктурных объектов применительно и к дальневосточным территориям опережающего развития, и к обширному пространству предполагаемого прохождения северного маршрута Экономического пояса Шелкового пути, его сопряжения со строительством Евразийского экономического союза и с формированием общего экономического пространства на территории Евразии. Другие эксперты осветили вопросы развития в России высокотехнологичной промышленности, процессы создания инжиниринговых компаний мирового уровня, стратегии социально-экономического развития российского Дальнего Востока и формирования его образа в сознании россиян. Представитель ФБА ЕАС принял участие в панельной дискуссии экспертов с делегатами Форума, представляющими свыше 40 регионов стран от Калининграда до Владивостока, в работе «конвейера проектов», в обсуждении продвигаемых целевыми группами инвестиционных идей, некоторые из которых были инициированы в прошлом году и вызвали интерес у Председателя Правительства.

Форум «Итуруп» совместно организован Общественной палатой Российской Федерации, ФГБУ «Роспатриотцентр» и Федеральным агентством по делам молодежи под эгидой Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике.