ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта
» » Проблема взаиморасчетов в центре внимания деловых кругов России и Индии

Проблема взаиморасчетов в центре внимания деловых кругов России и Индии

инди прексин 650.jpg

Член Правления, председатель Международного банковского комитета ФБА ЕАЭС Олег Прексин принял участии в работе находившей в Индии делегации российских промышленников и предпринимателей во главе с министром Правительства Москвы, руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергеем Черёминым.

Центральное место в программе визита заняли состоявшиеся Нью-Дели и Мумбаи конференции-диалоги между представителями российского и индийского бизнеса, которые не ограничивались традиционными для подобных мероприятий общими выступлениями и презентациями ключевых участников, а включали питч-сессии для заинтересованных предприятий и организаций и двусторонние В2В-встречи по конкретным торговым и инвестиционным проектам.
На флагманском бизнес-диалоге в Дели выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Индия Денис Алипов и Торговый представитель нашей страны Александр Рыбас.
Презентация Олега Прексина по платежному сервису БРИКС Пэй в контексте формирования альтернативной системы трансграничных платежей и расчетов в цифровой экономике вызвала повышенный интерес аудитории, сталкивающейся с проблемами во взаиморасчетах, и готовность некоторых участников подключиться к работе над проектом, призванном устранить существующие препятствия.
На полях встречи состоялось подписание меморандумов о взаимопонимании Делового совета по сотрудничеству с Индией с Индийской палатой международного бизнеса и с Форумом по развитию микро, малых и средних предприятий (MSME Development Forum).
Делегация нанесла визиты в Торговое представительство Российской Федерации в Республике Индия, в Национальное агентство по продвижению и развитию инвестиций «Invest India» и в Торговую палату штата Махараштра.
Отдельные встречи по вопросам, представляющим взаимный интерес, Олег Прексин провёл в Национальной платежной корпорации Индии и в Департаменте финансовых услуг Министерстве финансов страны, с представителями ВЭБ.РФ и Сбера (как с работающими в Индии, так и с приехавшими в составе делегации из Москвы), а также с местными бизнесменами, проявившими особый интерес к участию в реализации и продвижении проекта БРИКС Пэй. Также в мероприятиях программы Деловой миссии, проходившей в городах Нью-Дели и Мумбаи с 12 по 17 декабря принял участие в качестве спикера член Правления ФБА ЕАС Кумар Маниш.

пре кумар 650.jpg

Член Бюро Правления ФБА ЕАС Маниш Кумар и Член Правления ФБА ЕАС, Председатель Международного банковского Комитета ФБА ЕАС, Вице-президент и член Совета Ассоциации российских банков Олег Прексин.

обр 650.jpg

На встрече в Invest India 13.12.22 700.jpg

Справка.
Деловой совет по сотрудничеству с Индией — некоммерческое партнерство, созданное для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на развитие российско-индийского бизнеса.
Председателем Правления Делового совета по сотрудничеству с Индией является Сергей Черёмин, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, который также входит в состав Межправительственной Российско-Индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.