ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта
» » 30.06.2015г. Международная конференция «Роль межбанковского сотрудничества в обеспечении устойчивого экономического роста на пространстве ШОС, БРИКС, ЕАЭС».

30.06.2015г. Международная конференция «Роль межбанковского сотрудничества в обеспечении устойчивого экономического роста на пространстве ШОС, БРИКС, ЕАЭС».

В ходе состоявшейся 30 июня 2015 года в Москве Международной конференции «Роль межбанковского сотрудничества в обеспечении темпов экономического роста на пространстве ШОС, БРИКС, ЕАЭС», организованной Финансово-банковской ассоциацией стран-участников Шанхайского сотрудничества совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей, Деловым Клубом ШОС и при поддержке Ассоциации региональных банков России, участники обсудили вопросы объединения инвестиционных пространств внутри альянсов стран ШОС, БРИКС, ЕАЭС.

С приветственным словом к участникам Конференции обратился Президент Российского союза промышленников и предпринимателей А. Н. Шохин, который в своем выступлении отметил, что деловой формат подобного рода конференций служит площадкой для обмена мнениями ведущих специалистов в области международных финансово-банковских отношений, что позволяет сформулировать предложения по повышению финансово-экономической регулируемости в альянсах стран ШОС, БРИКС, ЕАЭС, выработке практических рекомендаций бизнес сообществу этих стран.

В работе Конференции приняли участие более 150 человек из 13 стран мира: представители центральных (национальных) банков, международных институтов развития, финансовых и экономических министерств и ведомств, руководители банковских объединений и ассоциаций, представители инвестиционных и коммерческих структур стран, представленных на территории ШОС, БРИКС, ЕАЭС.
Целью конференции стала проработка идеи экономической консолидации пространства ШОС, БРИКС, ЕАЭС через усиление многосторонних форматов торгово-экономического и финансово-банковского сотрудничества стран альянсов.

  Все участники Конференции отметили, что формат и организация конференции способствовали проведению интересного, конструктивного, взаимовыгодного диалога, налаживанию деловых контактов с коллегами из стран ШОС, БРИКС, ЕАЭС и международными экспертами, и выразили единое мнение, что проведенное мероприятие будет способствовать установлению новых деловых контактов, а также появлению и проработке целого ряда совместных проектов в области развития финансовой и инвестиционной инфраструктуры.

  В подтверждение этого итогами работы конференции стало заключение контрактов, подписание инвестиционных и партнерских договоров.
В рамках Программы ФБА СУШС по финансированию агропромышленного комплекса подписан инвестиционный договор между компанией-инвестором ООО «ПромАгроИнвест» и компанией ООО «Порт Сервис» (г. Мценск Орловской обл.).
Также ФБА СУШС подписала Генеральное соглашение о стратегическом партнерстве и совместной деятельности по реализации международных инвестиционных проектов межгосударственного значения на период до 2025 года с CONSORTIUM Group of companies «CHEMICO» (Китай), Меморандумы о сотрудничестве с Пермским краем и Консалтинговой компанией «ECOVIS» (Германия).

Кроме этого в рамках конференции подписаны соглашения о взаимодействии Делового Клуба ШОС с Конфедерацией предпринимателей и промышленников Турции, Федеральным Фондом содействия развитию жилищного строительства, Государственной компанией «Автодор».
По результатам дискуссии участники Конференции приняли решение поддержать идею создания новой международной системы платежных карт стран БРИКС (НМСПК) и предложить Деловому Совету БРИКС обсудить данное предложение на дискуссионных площадках предстоящего саммита БРИКС в Уфе.

  В ходе Конференции участники обсудили и одобрили Концепцию модели Международного Евразийского Таможенно-логистического Холдинга в рамках ЕАЭС.
Также от участников форума поступило предложение Международную конференцию, проводимую совместно ФБА СУШС, РСПП и Деловым клубом ШОС при поддержке Ассоциации региональных банков России и состоявшуюся впервые в июне 2015 года, сделать ежегодной как первую экспертную диалоговую площадку в области финансово-банковской деятельности альянсов стран ШОС, БРИКС, ЕАЭС.

Ознакомиться с полным текстом итогового документа и другими материалами конференции можно в разделе  МАТЕРИАЛЫ

This post is also available in English: International conference “The importance of interbank cooperation in providing rates of economic growth on the territory of SCO, BRICS, EAEU”