ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта
» » 22 ноября прошла панельная сессия «Внешняя и внутренняя миграция как ресурс международного развития регионов»

22 ноября прошла панельная сессия «Внешняя и внутренняя миграция как ресурс международного развития регионов»

22 ноября в рамках Недели международного бизнеса ФБА ЕАС на площадке VII Международного форума Финансового университета состоялась панельная сессия «Внешняя и внутренняя миграция как ресурс международного развития регионов», на которой с основным докладом выступил Андрей Беспалов, Председатель Координационного совета АНО «Евразийский центр управления человеческими ресурсами».

Участников панельной сессии поприветствовали Президент ФБА ЕАС Ли Шобин и Председатель Правления ФБА ЕАС Александр Мурычев.
В дискуссии приняли участие Вальдемар Гердт, Экс-депутат Бундестага от партии «Альтернатива для Германии»; Екатерина Каменева, Проректор по учебной и методической работе Финансового университета; Алтынай Омурбекова, Директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК; Фёдор Прокопов, Заместитель Председателя Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям НСПК; Руслан Таран, Президент Международного Социального Фонда Трудящихся Эмигрантов из Молдовы; Алла Факторович, Заместитель Генерального директора Национального агентства развития квалификаций.
В состоявшейся дискуссии было отмечено, что миграция – многогранный, но закономерный процесс. Задача государств – эффективно использовать, регулировать перемещение рабочей силы как в отраслевом, так и в региональном разрезе.
Для стран ЕАЭС определяющим фактором являются не сами миграционные потоки, а способность улучшать человеческий капитал, стимулировать население быть образованным, востребованным, конкурентоспособным. В этих целях процедуры и инструменты миграционной политики должны быть увязаны: с экономической и инвестиционной стратегиями, с демографической и внешней политиками.
По общему мнению, при всех сложностях миграционного процесса идея общего рынка труда в рамках ЕАЭС полезна и взаимовыгодна. Что особенно актуально в условиях снижения численности экономически активного населения, а также в условиях глобального тренда на технологические изменения, требующих концентрации всех доступных высококвалифицированных ресурсов на прорывных направлениях.