ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта
» » 21 ноября прошла панельная сессия «Функционирование продовольственных систем в условиях международной нестабильности»

21 ноября прошла панельная сессия «Функционирование продовольственных систем в условиях международной нестабильности»

таран.jpg

21 ноября в рамках IX Московского международного финансово-экономического форума в городе Кишинев (Республика Молдова) прошла панельная сессия «Функционирование продовольственных систем в условиях международной нестабильности». В панельной сессии приняли участие представители бизнес-сообщества 14 стран Евразии.
Модератором панельной сессии выступил Руководитель Представительства ФБА ЕАС в Республике Молдова Руслан Таран. С приветственным словом к участникам сессии обратились Президент ФБА ЕАС Ли Шобин и Вице-президент РСПП, Председатель Правления ФБА ЕАС Александр Мурычев.
Рабочую часть панельной сессии открыл доклад, который представила Мэри Кенни, специалист ФАО по пищевой безопасности и защите прав потребителей, координатор региональных инициатив Регионального отделения по Европе и Средней Азии Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Спикер рассказала о глобальных вызовах в сфере продовольствия, таких как инфляция, возрастающая нагрузка на ресурсы, климатический кризис, межстрановые конфликты, последствия пандемии. Для решения проблем недостаточно модернизировать логистические цепочки, но необходимо совершить качественные преобразования в различных сферах общественной жизни (в политике, экономике, здравоохранении, защите окружающей среды).
Дискуссию о ситуации с продовольственной безопасностью в мире продолжил Феодор Афанасов, Президент палаты по экономическому и культурному сотрудничеству между Румынией и РФ, Руководитель Представительства ФБА ЕАС в Республике Румыния. Темой его выступления стала с докладом «Поиск путей повышения агропродовольственной устойчивости в Восточной Европе». Спикер говорил о необходимости создания единых механизмов регуляции и поддержки агропромышленных предприятий в регионе для обеспечения продовольственной безопасности и развития сельского хозяйства.
В выступлении Валентина Карамзина, генерального директора российской компании «Агромаш», акцент был сделан на теме поиска технологических решений для устойчивого обеспечения населения продовольствием. Спикер подчеркнул необходимость развития технологических решений для фермеров и мелких сельских хозяйств. «Агромаш» может предложить такие решения, включая конструкторскую документацию.
Продолжил дискуссию Игорь Дубовский, Генеральный директор компании «Новые пищевые технологии». Спикер подробно остановился на проблемах пищевой безопасности мегаполисов и путях обеспечения сохранности продовольственных запасов в складских хранилищах и на производственных предприятиях.
Руководитель Представительства ФБА ЕАС в Республике Болгария Богомил Георгиев в ходе своего выступления рассказал об экологических биоудобрениях, производимых на болгарских предприятиях «Биохумакс» и «ЕкоТек», которые необходимы для устойчивого развития сельского хозяйства и обеспечения высокого качества продуктов.
Говоря о стратегическом развитии молдавского винного сектора, Радион Туркулец, представитель компании «Эвер Вин», отметил большой потенциал Республики Молдовы в обеспечении рынка продуктами виноделия благодаря климату, стратегическому местонахождению и традициям винного производства.
Завершилась панельная сессия выступлением Марины Кроитор, представителя компании «VELTLAND». Спикер представила проекты в сфере экологически чистых технологий для устойчивого развития энергетической безопасности. В частности, были представлены проекты системы преобразования воды, гидроэлектростанции замкнутого типа, системы очистки сточных вод и энергосберегающих электрических котлов.
В заключительном слове модератор панельной сессии Руслан Таран рассказал о перспективах Восточной Европы и, в частности Молдовы, в обеспечении продуктовой безопасности евразийского региона. Несмотря на неблагоприятные общественно-политические условия, появляются новые возможности для развития инвестиционных проектов в агропродовольственной сфере, разрабатываются стратегии развития бизнеса и продвижения продукции на международный рынок.
Участники панельной сессии единодушно отметили высокий уровень профессионализма спикеров и актуальность обсуждаемых вопросов.

Смотрите видеозапись

Презентации

таран1.jpg