ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Личный кабинет Карта сайта
FBACS
en ru
en ru

ФИНАНСОВО-БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Карта сайта
» » 14-18 марта состоялся шестой Международный форум труда

14-18 марта состоялся шестой Международный форум труда

22.jpg

14-18 марта 2022 г. в «Экспофоруме» состоялся VI Санкт-Петербургский Международный Форум Труда - ключевая в России площадка для обсуждения комплексных вопросов формирования современного рынка труда и развития человеческого потенциала, поиска путей преодоления текущих и будущих проблем.
Форум затронул широкий круг проблематики и изменений рынка трудовых ресурсов, качества подготовки кадров, использование новых форм занятости, образования, его стандартов и квалификаций. Были обозначены ряд проблем рынка занятости:
- сокращение рабочих мест (с 78,4 млн в 2015 году до 76,2 млн в 2020 году);
- рост дефицита квалифицированных рабочих кадров;
- низкая производительность труда (на 40% ниже, чем в США) и незаинтересованность предпринимателей в модернизации основных фондов;
- высокая бюрократизация трудового законодательства.
  Пандемия и текущие политико-экономические условия ограничивают мобильность трудовых ресурсов. Участники из России и стран СНГ на специальной секции обсудили практики регулирования миграционных процессов, обозначили подходы к поддержке экономики. Вызвал интерес формат многостороннего партнерства по созданию совместных учебно-производственных кластеров, базовых кафедр, лабораторий, научных центров и институтов, нацеленных на качественное замещение рынка специалистов.
Беспалов.jpgОт ФБА ЕАС в работе форума принял участие Председатель Комитета по кадровым технологиям и квалификации Андрей Беспалов, в своём выступлении он акцентировал внимание на том, что несмотря на различные формы занятости населения, только наёмный труд обладает экономическим потенциалом.